Booksniffer

22 сентября 2022 г. 12:50

С этим романом читателю приходится выбирать. Он активно позиционируется как юмористический (ну или там сатирический, в общем, смешной), взявший «Боллинджер Эвримэн Вудхаус прайз». Нам придётся с большой подробностью читать, например, как толстый мужчина делает вид, что борется со склонностью к чипсам, а потом поедает их. Как он борется с северной одеждой, с почтой, с бытовыми проблемами – с неменьшими подробностями. Сразу, конечно, оговорюсь: Макьюэн – писатель отличный, все эти обстоятельства прекрасно служат обрисованию образа, созданию необходимой атмосферы. Несмотря на обилие физики (для меня отягощающий фактор), всё читалось превосходно, увлекало и подчиняло. Но я бы ни за что не назвал роман «сатирическим шедевром» («Дэйли телеграф»). Мне не было смешно. Я не нашёл ничего необычного в том, что учёный не хочет заниматься бытом, игнорирует многие мелочи, доставанием нас которыми так изобретательна жизнь. Соглашусь, Биэрд – не приятная личность, но я не счёл это поводом смеяться над ним. Равно как и не очевидно, что его финальное фиаско – результат его собственных промахов. Оппонент сэр Джок Брэйби не кажется человеком безупречной морали, а потребителем, возможно, совсем невыносимого калибра. В конце концов, в романе есть чему посочувствовать и о чём попереживать.

Похоже на то, что Макьюэн таки активно насмешливо относится к своему герою – но может, и нет. Последнее предложение, кстати, навязывает иное восприятие нашего нобелевца, пусть даже и слабого, безответственного человека. Можно поспорить и о Майкле Биэрде, и о том, что именно хотел выразить автор. В данном случае это – большой плюс романа: юмор юмором, а разные точки зрения всё же лучше.

Наш Иэн – любитель нуара, и до самого конца я ожидал нечто неприятное, вползающее в текст, как мокрый полураздавленный червяк. Думал даже, он придумает автокатастрофу для Мелиссы и Катрионы – слава Всевышнему, обошлось. Лучше такая концовка, которая есть. Так что берите и читайте, хороший роман, про физику в крайнем случае можно пропустить. Но неприятный – и совсем не смешной. Да и энергетическую проблему как-то нехорошо специалисты решают, согласны?