Ptica_Alkonost

22 сентября 2022 г. 12:58

2.5 Сокол летает низко только в Сан-Франциско

О, этот детектив слишком крут, чтобы заниматься логическими выкладками, вдумчивыми беседами, поиском убедительных улик и психологических обоснований. Тут все прямолинейно, сурово, гангстерски и нуарно. Меня вот поражал способ детектива совершенно необычайным образом реагировать на льющуюся на него из ушата ложь. Если бы Ниагарский водопад увидел эти потоки, сбежал бы, краснея и стыдясь напора и силы. Не зависимо, влияет ли эта ложь на смертность, на здоровье, на пути расследования - реакция у парня была непробиваемая. Это на самом деле классный ход, раздражающий невероятно, но для его темперамента - отменно работал. Прекрасный способ погасить конфликт, обезоружить пышущую эмоциями истеричку или не желающего говорить правду хитрована. Но это из наблюдений за характерами героев.
Что же касается впечатлений от их поведения и вообще всего происходящего в "Соколе", то мне скорее не понравилось нежели наоборот. Очень много внешнего антуража, наносных танцев с бубнами, ни слова про внутреннюю линию мысли сыщика, про то, что вообще он думает по тому или иному поводу. Сцены с обворожительными девицами перемежаются пистолетными стрельбищами и соревнованием в крутости характера в поступках и словах. И серии кто больше покажет нахрапистости и грубости, однако это и есть особенности жанра такого рода "крутых" детективов. Концовка удивила сладчайшим диалогом выспренних фраз про любофф и железонепробиваемым решением по итогу. Берясь за "Сокола" я, если честно, хотела убить трех зайцев - совершить литературное путешествие в американский мегаполис, почитать детектив и отвлечься. Поэтому проанализирую что удалось. С литературным путешествием - "увидела" порт, какие-то гостишки и много громких слов, что это именно данный город и жители гордятся своею принадлежностью. Детектив - только если не рассчитывать на отслеживание мысли сыщика, или не отвлекаться на манеру выражения слов и действий, типичных для данной ареала существования. Отвлечься же, пожалуй, получилось, уж очень мне были не понятны реакции героя (зачастую прямо противоположны ожидаемым мною) и финал в этом плане прямо интересным оказался. А сокол.. Что Сокол, загадка с продолжением.

Собери их всех
Вокруг Света, США