alsoda

1 октября 2013 г. 10:52

У этой книги есть один существенный недостаток. Точнее, это даже не недостаток, а тот факт, что для ее полноценного воспрития некоторым читателям одного лишь текста может оказаться мало. Проще говоря: книга в основном посвящена Шартрскому Собору, с самыми подробными описаниями его внешнего вида и интерьера, поэтому желательно находиться рядом с ним, если уж эта книга попадет к вам в руки. Это не недостаток книги, но возможная проблема самого читателя.

Однако если позабыть о том, что мне не посчастливилось посетить Шартр в этом сентябре, нельзя не признать, что "Собор" - это детальнейший путеводитель по средневековому религиозному символизму, одной из наиболее выраженных форм которого стало готическое искусство. Осведомленность автора в этом вопросе поражает: обширнейшие познания в символике архитектурных элементов, скульптуры и живописи, рассуждения на тему религиозного исскусства, глубочайший анализ творений средневековых авторов, многочисленные отсылки к трудам и именам, знание которых, думается, и Умберто Эко сделало бы честь... И на фоне всего этого - художественная канва, душевные метания главного героя, которые, правда, лично мной остались несколько непонятыми, но это уже из-за незнания предыстории.

В общем, книга весьма любопытная, но, повторюсь, мне недоставало некоторой осязаемости, что ли. Несколько иллюстраций могли бы существенно помочь делу, но их нет. Однако нет худа без добра: эта книга меня сподвигла на то, чтобы разыскать и скачать замечательный сборник-альбом Готика: Архитектура. Скульптура. Живопись и приступить к его чтению. И это прекрасно!

Благодарю likeanowl , чьим советом я воспользовался в "Открытой книге"!

Интересно :)

Инна, Вы были в Шартре? )

Нет, я была только в Соборе Парижской Богоматери. )

Я тоже. Я даже не подозревал, что готических соборов так много, пока не начал читать тот сборник.

А я в Англии, Испании и Италии была в огромном количестве соборов, а Франция у меня хуже окучена.

Но Франция родина готики. Теперь будет мечта - объездить все! )))

Из знаменитых готических соборов была недавно в Кельнском, очень впечатляюще, конечно. Еще очень впечатлили Миланский собор и Венецианская готика (в Венеции вообще архитектура особенная, очень отличается).
В Англии очень много красивых соборов, я была в Кентенберийском, Солсберийском, конечно же в Вестминстерском аббатстве в Лондоне, но больше всего меня поразил в Англии Кембриджский собор. Еще была в Барселоне в Санта-Мария- дель- Мар - это готическая церковь, но впечатляет не меньше собора.

Была в Барселонском соборе и в шикарном соборе в Севилье (точные названия сейчас не помню). Да всего и не упомнишь. Помню еще очень красивый собор в Вене и много красивых соборов по Англии и Ирландии. :)

Опять захотелось путешествовать. )

Кельнский собор - чистый восторг, побывал в нем в прошлом году. Кстати, он мне понравился гораздо больше Собора Парижской Богоматери.
В Брюсселе еще замечательный собор. А в Гданьске - самая большая в мире готическая базилика из кирпича. Удивительно все-таки строили люди.

В Брюсселе была несколько раз, да точно там очень красивый собор, а вот в Гданьске должна была быть в сентябре но сорвалось. В Италии очень много красивой готики и вообще я, честно говоря, думала, что готика началась с Италии а не во Франции :)

Первые характерные элементы появились в Иль-де-Франс :)

Хотела занести в хотелки, а оно уже там :)

У меня как раз есть в электронном варианте этот сборник "Готика". Если хотите, могу переслать?

А я уже скачал, спасибо :) радует, что при сканировании сохранилось хорошее качество иллюстраций.