22 сентября 2022 г. 20:17

3 Если есть Зачем жить, можно вынести почти любое Как

История о ненависти и потерянном Я.

Главные герои:

Ведерников Олег Вениаминович – подающий надежды спортсмен, который вот-вот сделает прыжок, который побьет мировой рекорд. Или просто ребенок, которой не видел своего отца, и чья мать считает его предметом.

Женечка Караваев – ребенок с креативным и подвижным умом, которому тяжело учиться в школе и вести себя хорошо. Или просто ребенок, которого никто никогда не любил.

У Олега было стремление добиться больших успехов, а у Женечки был классный новый мяч. И в один прекрасный день, они встретились. Женечка, заигравшись выскочил на проезжую часть, где на него неслась машина, а Олег, не испытывавший ранее к детям теплых чувств, не раздумывая бросился его спасать. Сделав невозможное и прыгнув так далеко, как еще никогда не прыгал, он преодолел огромное расстояние и закрыл собой ребенка.

Теперь Олег калека, а Женечка его самая большая ошибка.

Наверное, ни одни преступник не раскаивался так в совершенном убийстве, как Ведерников раскаивался в спасении соседского мальчика Женечки Караваева

Мамаша Женечки чувствовала свою вину и таскала парнишку к Олегу домой, чтобы они общались и «дружили». Только Олег испытывал самую настоящую ненависть не только к Женечке, но и ко всему окружению. Олег, по вынужденным обстоятельствам, заменил мальчику родителей, только ему это было совершенно не нужно. Ведь, когда ты не любишь себя, как ты можешь испытывать хорошие чувства к кому-то другому?! Поэтому Женечку приходилось терпеть.

Мать Олега — это отдельный экземпляр. Она сразу поняла, что теперь от её сына нет толка. Но, он же всё-таки сын..пожалуй, стоит давать ему больше денег – это же и есть забота. И вот Олег, у которого нет способности «жить» и стремиться к этой жизни, еще и отняли возможность зарабатывать самостоятельно, быть хоть как-то полезным самому себе и, может быть, обществу. Но, какое здесь может быть общество, когда Я СЕБЯ НЕНАВИЖУ!

Мать продолжала приезжать по три-четыре раза в неделю и в конце концов признала, что новая квартира существует. Больше она не добавила ни слова, всем своим видом показывая, что ситуация не комментируется. Ведерников понимал, кем стал теперь для неё: очень долго живущим и очень дорогим в содержании домашним животным.

Мы прослеживаем долгую историю этой парочки. Олег меняется и его ненависть трансформируется в настоящий яд, который невозможно внутри себя носить не разрушаясь. А Женечка становится гораздо более интересным персонажем. Для меня его жизненный путь стал неожиданным, если брать во внимание то, что его семья малоимущая, социально неблагополучная и прочее.

За второстепенными персонажами было не менее занимательно наблюдать. Особенно за доброй (доброй ли?!) соседкой Лидой, которая помогала Олегу по дому и жила с Асланом, который её избивал.

Но, для меня есть и минус в этой книге, это её затянутость. Такой мощный поток динамики и токсичности был в нас выброшен на первых 250+- страница, а дальшее..токсичность осталось, но динамика пропала полностью.

Я так устала от этого Олега, что уже читать не хотелось. Мне было вообще всё равно, что с ним будет. Мою мотивацию поддерживал только Женечка. Потому, что я как сердобольная женщина переживала за ребенка и его последующую жизнь. Но, с другой стороны, Олег же тоже ребенок, хоть и не по возрасту. Его тоже было жаль.

Эта книга забирает энергию, а взамен не дает ничего. Тонешь как в болоте. Еще и эта концовка, которая дает тебе только возможность хлебнуть грязной водицы, да так, чтобы все легкие заполнились и дышать ты больше не мог.

А Женечка, так и остался с подшибленной ухмылкой, размазывая кровавую размазню под носом..

Читайте и Наслаждайтесь!

картинка SafoAnaya

Вокруг света с Вальтером Фабером. Тур восемнадцатый. Пункт №3 – Швейцария.

у меня точно такое же впечатление от книги осталось, прям мои мысли написали, спасибо! 👍 Книга - отрава!