23 сентября 2022 г. 01:41

3 Очередной сценарий, заточенный в книге

Не люблю читать Крайтона, так как он пишет сценарии, которые интересно и увлекательно смотреть, а вот читать очень тоскливо и скучно. Но я нашла способ еще хуже - аудиокнига. Даже аудиоспектакль, прочитанный по ролям. Как же это тяжко! Какая скучная, второстепенная история. И главное, как можно испортить такой сюжет?!

В городе оказывается инопланетный вирус, который выкосил всех его жителей, кроме двух человек. Что же мы наблюдаем всю книгу? Как собирают команду уберпрофессионалов, потом как они мозгоштурмуют собранные данные и двух выживших, как они проходят в супер-пупер-гипер-квадросекретную уникальную лабораторию, и все 33 испытания-дезинфекции, чтобы не дай бог что не попало в эту лабораторию. Потом мы смотрим результаты тестов с одними нулями. Наверное, медикам или биологам это будет читать интереснее, ну или хотя бы веселее. Но как меня, да и любого человека, далекого от медицины, биологии и т.п., должно ошеломить то, что эти инопланетные организмы не содержат протеина (кажется)?! Кто и что в этой феноменальной команде, вообще непонятно. Запомнился только дед, потому что это главное недоумение - зачем вытащили деда, которому передвигаться тяжело, который явно нездоров? И еще врач, который в результате все разгадал и всех спас.

Вот думаю сейчас о романе и не понимаю, а почему лаборатория должна была взорваться, если что-то случится? Это ж бред! Логично зараженный сектор выжечь супертемпературами и обработать какими-нибудь ядреными веществами, а главное, потом запечатать. Взрыв наоборот разнесет все далеко за пределы этой зараженной лаборатории. И еще, если это суперзакрытая и защищенная лаборатория, не логично ли максимально сохранять ее, чтобы, если не Земле случится какой треш, в этой лаборатории (или в бункере под ней) можно было бы переждать, ведя попутно наблюдения, а потом, как условия нормализуются, выйти на поверхность и т.д.

В общем смех и уныние. Особенное недоумение вызывает робот, который стреляет дротиками, и при этом из шести или восьми выстрелов в цель, т.е. в человека попадают только два! И это при том, что робот-стрелок настроен на стрельбу в животных!! Если он даже в человека, в целом достаточно ровно перемещающегося, не может попасть, как он в шимпанзе попадет, которая может чуть не потолку скакать!?! Или в крысу.

Предыдущая книга -  Michael Crichton - Drug of Choice - была не намного удачнее, но, насколько помню, хотя бы без таких провалов.

Не могу рекомендовать читать это, лучше нормальную фантастику: Шекли, Лем, Беляев и многие, многие другие.