23 сентября 2022 г. 11:11

4 Камера, мотор, начали!

Весьма интересная книга про то, как снимается кино, как создается драма на экране, что вовлекает зрителей и держит их до конца сеанса.

Александр Наумович на практических примерах рассказывает об искусстве сценаристов, операторов и режиссеров.

На основе классики приводит примеры построения драмы: целей героев, их внутренних конфликтов и саспенса.

Очень интересно прочесть тем, кто любит кино и классическую литературу. Интересно, как создатели фильма фокусируют и управляют нашим вниманием, заставляя переживать героям и отрицательно относиться к злодеям. Кино - это мир, разделенный на "черное" и "белое", "ад" и "рай", "мир" и "война", но в жизни все сложнее с замысловатыми полутонами и недосказанностью.

Что меня напрягло?

Некоторые момент разжевывается по несколько раз на одних и тех же примерах. Мне не хватило насмотренности что ли. "Ромео и Джульетта", "Шинель", "Вишневый сад" и старый "Экипаж" - четыре действующих лица книги. Иногда появляется "Касабланка", но как-то очень неуверенно.

Читать рекомендую, но исключительно в бумажном виде - многое объясняется в картинках.