23 сентября 2022 г. 18:41

4.5 О женщине, которая умела воспитать в мальчике настоящего мужчину!

Наверное, это самая чудесная книга из всей тетралогии. Такая милая и уютная! Куда интереснее было читать про маленьких сорванцов, чем про благодетельных девочек. Своего рода эта история могла бы послужить отличным руководством для воспитания современных мужчин. Джо с мужем учат своих воспитанников правильно и со вкусом. И практически не приплетая религию. Нашим сильным мира сего не мешало бы привить некоторые добродетели.

То ли я слишком сердобольная, то ли немного преувеличиваю, но некоторые моменты было слегка неприятно читать. А именно те,  где мальчики так или иначе мучили всякую живность: будь то затюкали бедную коровушку, или вылавливали из родной среды черепах для развлечения,  ловили маленьких сов для шоу или даже делали всевозможные чучела животных.  Мой внутренний гринпис крайне разочарован и недоволен.

В одной из статей о госпоже  Олкотт писали, что она изначально и вовсе не собиралась продолжать историю "Маленьких женщин", но обдумала и поняла,  что каждую свою героиню она создала именно для того,  чтобы в будущем подарить им прекрасную семью и любящих мужей.  Но какой в этом толк, если так же легко она у них это и отнимает.  Пусть в следующих книгах мы не так много видим Мэг, но осознание того,  что она счастлива со своим избранником где-то там неподалёку, дарило мне мир и покой.  А потом раз,  познав всю радость семейной жизни,  той как не бывало.  И как обычно,  Олкотт преподносит смерти как добродетель и опыт. Это не по мне. Непонятно,  зачем надо было убирать и без того не важного персонажа. Мне до сих пор жаль потерянную Бет, которой не оставили возможность вырасти и познать любовь мужчины.

В этой книге сохранилась некая приятная наивность, но она уже совершенно не раздражает, а вызывает лишь восхищение Джо и её выбранным путем в обход своей огромной мечты - быть известной писательницей.  В роли мамы Баэр она состоялась и принесла обществу непомерную пользу.  Ведь даже та,  кому в итоге достанется  неугомонный и хулиганистый Дэн, будет самой счастливой женой!

Кстати, да. Тоже смутили эксперименты мальчиков над животными и насекомыми. Но при этом у них был свой зоопарк, об обитателях которого они заботились.