23 сентября 2022 г. 19:59

4 А был ли в моей жизни возраст, когда меня эта книжка зацепила-бы?

Отлично, очень образно написанная книга. На самом деле глубокая, в ней можно копаться и закапываться. Но я пока не буду. Книга, разумеется, не моя по возрасту, но только ли по возрасту?
Скорее всего в юношестве, если бы она попалась мне в руки я не смогла бы ее дочитать. В то время я предпочитала Стругацких, Булычева, Толкиена. Ну а подобные повести казались мне слишком уж обыденными.
Главный герой выписан очень неплохо. И сейчас анализируя свое к нему отношение понимаю, вряд ли я стала бы с ним дружить в школьные времена. На первых двух страницах я прониклась сочувствием к нему: чувак, I feel your pain... Ибо сама в школе не вылетала с уроков физкультуры только чудом. Но уже на шестой странице когда он получает предложение от учителя физ-ры, о котором лично я могла только мечтать, у меня вслух вырвалось: ой дурааааааааааак....
В середине произведения парня качает от чуть ли не зазвездения до нормального подросткового сомнения в себе. Поступок, в результате которого он теряет свое право на чудо можно было бы написать по-разному. И показать мучения героя, о том, что доброе берет в нем верх над меркантильным. Но в повести главный герой совершает его незадумываясь. Словно эти автор хочет показать нам: все, о чем думал раньше этот парень, все его неприглядные мысли, которые появились от того, что ему стало доступно то, что недоступно другим - шелуха. В глубине он отличный парень. Но у меня возник вопрос. А поступил бы он так же и так же нераздумывая, если бы на месте Даши была совсем другая девочка? Которая ему была бы чужой? Этого мы никогда не узнаем.
В целом - отличная книга. Вызвала у меня и эмоции(частенько негативные по отношению к герою), вызвала размышления. Но перечитывать я бы ее не стала =)

рецензия написана в рамках игры Собери их всех