24 сентября 2022 г. 02:33

3.5 Август в предгилбертовом зазеркалье

Довольно занятная книга, с которой мне помог познакомиться "Новогодний флешмоб-2022".
Итак, начнем. Наш главный герой- Август Зайбек, который благодаря трупам, появляющимся и загадочно исчезающим в ванной комнате его тетушки каждую субботу, знакомится со своими многочисленными братьями и сестрами и становиться участником Состязания - мультивселенской борьбы с К-машинами-роботами, стремящимеся уничтожить всё живое, руководствуясь основанной на книге SgrA религией. Весьма интересная завязка. Добавьте ко всему этому отсылки на мифы, религию, шепотку квантовой физики и высшей математики и выдержите это духе Желязны и Брэдбери - очевидно должно получиться нечто экстраординарное и вкусное, не так ли?
Действительно так, но лишь местами. Завязка, знакомство с новообретённой и весьма необычной роднёй главного героя, путешествия по мирам с различным количеством пространственных и временных измерений прекрасны. Однако, в это же время мистер Бродерик обильно заваливает читателя простынями текста с научными терминами и, если насчёт частей, посвящённых квантовой механике, я не берусь судить, то математические отрывки представляют из себя чудовищное и иногда бессмысленное нагромождение понятий из функционального анализа, использующихся лишь для добавления эпичности происходящему

"Я-наблюдатель за кошками Шрёдингера,-подумала я, глупо захихикав.-Развожу кощек в гилбертовом сверхпротранстве"

( Если вы выйдете на улицу или просто пройдётесь по квартире вы тоже станете своего рода путешественником в Гилбертовом пространстве) . А три довольно сумбурных отрывка из той самой SgrA, вдобавок к вышесказанному, могут порядком сбить вас с хода основного дествия.
В заключение, я не могу назвать "Игроков Господа" гениальным шедевром или бульварным чтивом. Это весьма неплохой фантастический роман и если вас не пугают громоздкие (и иногда бессмысленые) массивы терминов, то, вполне вероятно, вы получите не самое плохое развлечение на пару вечерков, а может даже решите ознакомиться с трудами великих, которые повлияли на сие произведение.