kassandrik

Самый неспешный

24 сентября 2022 г. 12:29

4 Grey Matter - when the name indeed matters/когда название действительно имеет значение

Начну эту рецензию немного с другого угла - как же всё же влияет название произведения на его дальнейшее восприятие. Как говорится, как лодку назовете, так она и поплывет. В оригинале рассказ “Серая дрянь” имеет более нейтральное название, ведь “Grey matter” дословно можно перевести как “Серая материя”, “Серое вещество” (здравствуй, мозг), если совсем напрячься, то можно выдать “Серый вопрос” или “Серое дело”. Но нет у нас никакой дряни с самого начала чтения, есть скорее загадка о каком-то неизвестном сером веществе.

Вот так получается, что переводчик задает нам настроение с самой первой строчки, хотел автор этого или нет. Хорошо ли это, плохо ли? Наверное, всё же зависит от читателя, и большой проблемы в общем-то нет, но мой grey matter немного напрягся.

Сам же рассказ мне показался немного незавершенным: интересная задумка, хорошо прописанные герои и локации, а стилем автора и его языком вообще можно бесконечно восхищаться. Было ощущение просмотра добротного фильма, но не хватило какой-то глубины истории и ответов на многие вопросы. Да и концовка, как мне кажется, осталась открытой, что в данном случае не является большим для меня плюсом.

Наверное, тут еще срабатывают мои высокие ожидания к Кингу, ведь он может писать малую прозу хорошо, я читала просто замечательные повести и рассказы, однако тут, что-то не сложилось. Не хватило той вишенки, которую ждешь от писателя.

Предупреждение читателям: Кинг снова пройдется по болевым точкам любителей животных, а также не забудет арахнофобов.

Уберу небольшой список под спойлер:

спойлер
Поедание дохлых кошек, гниющие под половицей собаки, пауки размером с собаку, там еще убитые котята были вроде.

В общем, вот эти части вызывали неприятные ощущения (ради которых собственно я и начинала чтение, тут претензий точно нет, скорее комплименты), а сцены с собственно серой дрянью и её влиянием как-то прошли мимо моих триггеров. Поэтому-то я и прицепилась к названию, для меня это всё же история про неизвестную серую материю и колоритный городок штата Мэн - с его жителями и настроениями.

Чтение было приятным, но рекомендовать рассказ, наверное, не буду.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света, Тур 18"