24 сентября 2022 г. 18:26

Ну что сказать, наконец то я вымучила данный труд. Именно вымучила, так читать было неимоверно скучно. Может быть потому что я видела советский фильм и знала обо всех поворотах. Сам фильм меня никогда особо не привлекал и не интересовал. Книга прочитана ради так называемого закрытия гештальта, плюс ее очень любит моя мама. Увы, я испытала только разочарование. Несмотря на витиеватый язык автора читалось в принципе бегло, это не первая моя книга у Дюма. Сами мушкетеры предстают в отрицательном свете, несмотря на попытки автора выставить их героями. Это довольно грубые, безнравственные люди, которые большую часть своей жизни проводят в разгулах, пьянстве, азартных играх. При этом покрывают позор королевы и содействуют врагу своей страны. Количество людей, которые погибают за просто так, просто преградив путь мушкетерам здесь поражает. То количество вызовов на дуэль, которые Д'Артаньян делает и получает буквально еще не доехав до места назначения просто убивает. Он вспыльчивый, агрессивный, бабник, абсолютно безрассудный. Поражает его отношение мимоходом к Кэтти, просто воспользовался девушкой в своих целях и выкинул за ненадобностью. Атос тоже круглосуточно занимается пьянством, якобы из за своего прошлого. Но в целом историю с Миледи я вижу так, что он никогда и не любил свою жену, раз увидев клеймо не потрудился узнать в чем дело, а сразу казнил можно сказать. Что касается самой Миледи, то автор здесь нам впервую очередь буквально постоянно тычет в лицо, что все что она делает, она делает потому что злобная дьяволица. Но мне сложно ее обвинять в совращении того же монаха, который ну явно совсем плохой монах, коль скоро польстился практически на ребенка еще. Она была бы более интересным персонажем, если бы автор копнул вглубь, а не показывал нам поверхностную картинку ее персонажа, потому что мотивация всех ее тут поступков это ее злоба, и нет чего то более глубокого в этом. Портос, тоже пьяница, причем еще и содержанец. Равно как и Арамис. Единственным, кто более менее интересен это кардинал Ришелье, но его в книге очень мало. Тем не менее он кажется единственно разумным и адекватным человеком в этом романе. Мне кажется что дело тут не в том, что для этой книги нужен соответствующий возраст и лучше ее читать в юности, как по мне если бы она действительно была эталоном героев и дружбы, у нее не было бы возраста, так как я считаю что такие добродетели одни на все времена. А так не думаю что в 16 она бы заинтересовала меня больше, чем сейчас. Такие персонажи кроме отвращения и разочарования ничего больше не вызывают. Соответственно болеть за них мне не хотелось. И история для меня оказалась скучна и неинтересна.