25 сентября 2022 г. 19:27

2 "Одна ошибка не может перечеркнуть все то хорошее, что ты делал"

Я заранее знала, что в заключительной части меня ждет полное разочарование (спасибо читателям за рецензии). Но, тем не менее, я все-таки решила дочитать серию, чтобы поставить книге заслуженную ей на мой взгляд оценку (я всегда знала, что во мне есть чуточку мазохизма). И скажу вам вот что...

Так испортить серию надо еще уметь!
Я не знаю какие мысли побудили Бриджит Кеммерер к такому сюжетному повороту. Интересно была ли такая концовка ее изначальной задумкой? Или она таким образом решила сделать сюжет оригинальным и непредсказуемым? Что бы это не было, но в итоге она только испортила серию.

Мое самое большое недовольство к серии:

спойлер
ПОЧЕМУ РЭН НЕ СТАЛ КОРОЛЕМ??! Почему трон Эмберфолла достался Грею??!
Во-первых, с каких пор вчерашнего стражника можно сделать королем? Ну и пусть что у него в венах течет королевская кровь.
Во-вторых, Рэн идеальный претендент на трон. Он отличный лидер, стратег и политик. Трон Эмберфолла должен был достатся ему. И не только благодаря его качествам, а потому что он его заслужил! Да, Рэн тот кто в виде чудовища убил своих же людей, но он также тот кто сумел объединить свой народ. Тот кто в итоге спас их. Он и Харпер. Вот кто должны были в конце править Эмберфоллом.
Если честно я думала, что Грей, узнав что он наследник, перед всем народом скажет, что Рен мой и ваш истинный король. После второй части у меня еще были надежды что все образумится, но увы этого не случилось... Хоть по сюжету и вышло так, что Рен якобы уступил (спасибо автору и на этом) Грею трон, но у него все равно не было выбора, да и Грей как-будто этого и хотел с самого начала.

К Лие Маре в принципе у меня нет претензий. Единственно уж очень надоедало читать про то как собственный народ ее мягко говоря "не уважает".

Не могу понять чем автору так не угодил Рэн. Она испортила такого хорошего персонажа и превратила его в бедного и жалкого. А его душевное состояние в конце книги так вообще наводит на депрессию. Рену столько всего пришлось перетерпеть, а в итоге вот что он заслужил. Да, у него были ошибки, но извините меня, не Если другие персножи по крайней мере в конце вернулись в свою прежнюю форму, то персонаж Рэна просто скатился на нет. То что он пережил действительно ужасно, но я хотела чтобы он выстоял и остался таким же сильным духом Реном. Теперь же он превратился в "унылого и мрачного". Причем по большей части именно он себя и пристыжает.

Что за кровавая бойня?! Кишков, трупов, море крови, человеческих внутренностей было чересчур много в этой части.

В начале мне совсем не понравилось то что творилось в голове у Харпер (я даже первый раз бросила книгу, потом спустя время все-таки решила дочитать). То как она сомневалась в том, что сделала правильный выбор оставаясь с Реном, как сравнивала себя с мамой.

Типичный вечно недовольный народ. Ну и что за народ. Почему они такие неблагодарные.?! Почему так быстро забыли про то что сделали Харпер и Рен?! Почему вдруг они считают, что Грей будет лучшим правителем? Что вам плохого сделал Рэн?

Теперь перейдем к "Его Высочеству" Грею. Как быстро Грей забыл, то что Рен позволял себя истезать, чтобы Лилит не трогала Грея? Ну оступился человек, ну бывает, но один поступок не делает его врагом. Лично я считаю, что самую главную ошибку совершил Грей, когда узнав, что он наследник, решил сбежать. И даже после мольбы Рена и Харпер не говорил, что он и есть наследник. Если ненависть к Рену я еще могу понять, но почему он так холодно относится к Харпер вообще не пойму. Лол, ты спасься только благодаря ей. Она, несмотря ни на что, помогла тебе сбежать во вражескую страну.

Мало того что конец сюжета сам по себе ужасный, так некоторые моменты которые я ждала так и не описали в конце. (что стало с Никайесом, встреча Лии и Рена)

И вроде бы в конце все поняли свои ошибки, разрешились все разногласия, искупились грехи, НО

спойлер
КОРОЛЕМ ВСЕ ТАКИ СТАЛ ГРЕЙ. Почему спрашивается?? И зачем было Рена изуродованным без глаза оставлять в конце. Изуродованным без глаза он еще может быть, но самооценку то ему зачем занижать? Разве изначально Бриджит Кеммерер не поощряла силу, уверенность в себе несмотря на "изъяны".

И только благодаря последнему мотивирующему разговору Харпер (который все-таки не подействовал на Рена) я решила поставить 4 вместо изначального 3.

Не такой конец я хотела для Харпер и Рена. Эти двое заслуживали большего. Именно поэтому я ставлю книге 4 из 10.
А первая книга мне так понравилась. Такой сюжет испортить.
Эхх... Жаль.

Я прочитала только первую книгу, мне понравились главные герои и отношения между ними. Решила уже было читать продолжение, как начала просматривать отзывы. И слава богу, что я их прочитала. Я в полнейшем разочаровании. Лучше я остановлюсь на первой книге и дальше не буду портить себе впечатление.

Рада что моя рецензия помогла кому-то избежать моей ошибки:) Жаль что я взялась за вторую часть не дождавшись выхода финальной книги...