HighlandMary

смешанным чувствам

25 сентября 2022 г. 23:58

Что будет, если смешать Антуана де Сент-Экзюпери и Василя Быкова? Думаю, получится нечто похожее на "Европейское воспитание". Сочетание предельно реалистичных будней польских партизан и философии гуманизма.

Главный герой - мальчик Янек, мать которого немцы забрали в заложницы, а отца убили - прячется в лесу у партизан. В начале книги он кажется таким наивным и бестолковым, что даже на заявленные четырнадцать лет не тянет. Но ему придется быстро взрослеть.

Янек станет свидетелем множества личных трагедий, каждая из которых тянет на отдельный рассказ. Разделенные семьи, предательства за мешок картошки, ежеминутные сделки с совестью - ради общего дела или просто чтобы выжить. Но при этом есть и надежда, что эта война будет последней, что дети, которые родятся завтра, не будут знать, что такое голод и ненависть. Есть и вечное - даже лютой зимой у партизан, многие из которых бывшие студенты, находятся силы и желание спорить об истории, литературе, музыке... Все-таки европейское воспитание - это не только "когда расстреливают твоего отца или ты сам убиваешь кого-то во имя чего-то важного", как сформулировал Янек.

Автор сам был польско-еврейского происхождения, хотя жил во Франции с четырнадцати лет. Во время Второй мировой был летчиком в Свободных французских силах. Так что об ужасах войны он знал и по собственному опыту.

Чувствуется, что книга у писателя первая. Наверняка следующие написаны лучше. Кстати, как у любого начинающего автора, в книге есть персонаж-писатель - студент-партизан, который читает свои сюрреалистичные рассказы товарищам. В результате иногда получаются забавные рекурсии, например здесь - как представляет себе Россию немецкий солдат с точки зрения польского партизана в описании французского летчика.

Он давно хотел побывать в России. Милая, романтическая страна с тысячами саней, несущихся по белым дорогам под серебристый перезвон колокольчиков. Беспокойная страна, стремящаяся утопить свою широкую душу в бесконечно печальной музыке, звуки которой повествуют о недолгом и быстро подавленном мятеже или о бьющем через край, но никогда не утоляемом желании, страна, где живут одними лишь мечтами; где величие человека измеряется возвышенностью его снов и где реальность считается низменной, незначительной вещью, которую терпят с равнодушным презрением. Рядовой Грюневальд многое знал о России. Царь и тройка, Кремль и «очи черные», Пушкин, икра, Советы, водка… эти слова всегда поражали его воображение, всегда будили в его сердце странный отзвук, непреодолимое и смутное желание. «Может, во мне течет русская кровь?» — с горячностью думает он.

Прочитано в клубе "Читаем классику вместе"

Отличная цитата! Охотно верю, что для многих иностранцев наша страна до сих пор такой и является. Странно, что не было ничего про медведей )

Когда переписываюсь с иностранцами не могу угадать, спрашивают ли они про снег и холод (где-нибудь в августе месяце, ага) в шутку, чтобы завязать разговор, или всерьёз. Оба варианта случаются, хотя всерьёз всё же реже)

:) Напомнило смешной случай: гости из солнечной Флориды в феврале собирались к нам в офис, на полном серьёзе просили нашего директора покататать их на катере. Пришлось их просветить, что есть такое время года, как зима )