26 сентября 2022 г. 00:28

Я прочёл чуть ли не все крупнейшие произведения Чарльза Диккенса. И могу сказать, что как "Радуга над дорогой" Виктора Громыко является едва ли не лучшей среди автобиографий, так диккенсовскую "Повесть о двух городах" можно смело отнести к безусловным шедеврам в области исторической прозы. Лично мне эта книга Диккенса нравится больше всех прочих книг, созданных в XIX веке (за исключением поэтических сборников). Почти так же хороши разве что отдельные произведения Александра Бестужева-Марлинского и Леонида Андреева.
От всей души советую всем любителям немеркнущей классики прочесть эту прекрасную книгу, которую в англоязычном мире многие называют лучшей среди всех вообще (за исключением Библии и главных творений Шекспира).

Чего точно не стоит делать, так это покупать иллюстрированную адаптацию, которая якобы создана "без ущерба для оригинала". Ничего хуже подобного издевательства над гениальным произведением нельзя и представить, поскольку вместо книги в незначительно сокращённом издании читателю предлагают не более чем краткий план (да и тот сделан из рук вон плохо!).
картинка scan2582