Ernst_Keller

26 сентября 2022 г. 09:51

3 Убийца без лица. Детектив без лица. Расследование без лица.

"Убийца без лица" Хеннинга Манкелля оставил после себя странное впечатление.
Я люблю детективы. Скандинавские детективы я люблю еще больше. Когда я начинала читать эту книгу, я надеялась открыть для себя большой интересный цикл, а получила очень серенький детективчик, который начинает выветриваться из головы еще до того, как успеваешь его дочитать. Мало того, что написано и, судя по всему, переведено очень средненько, так еще и сюжет более чем посредственный. Главный герой, Курт Валландер, детектив средних лет, претендующий на нуарность, не вызывает никакого сопереживания. Расследование убийства, которое происходит на первых страницах книги, в какой-то момент настолько уходит на задний план, что уже начинаешь сомневаться, а не забыл ли автор о нем.
Хенниг Манкелль совершенно не позаботился о том, чтобы хоть как-то раскрыть своих героев. Почему персонажи совершают те или иные действия? Что ими движет? Как они вообще дошли до жизни такой? Читатель получает сухую выжимку из фактов, что такой-то пошел туда-то, звонил тому-то, убил такого-то... До некоторой степени был раскрыт характер детектива Курта Валландера, но лучше бы, честно признаться, не раскрывался, потому что картина получилась не слишком приятная.
Единственное, за что я могу похвалить эту книгу, так это за атмосферу. У автора действительно получилось передать атмосферу рутинной работы полицейских маленького городка, которые разрываются между огромным объемом работы, бесконечными обзвонами, опросами, дежурствами, бумажной волокитой и своими личными проблемами, на которые совершенно не остается ни сил, ни времени.
Итог довольно печальный. Книга меня совершенно не впечатлила. Знакомство с циклом я скорее всего продолжать не буду.

Книга прочитана в рамках игры KillWish