26 сентября 2022 г. 11:21

4 От ненависти до любви

Довольно распространена проблема, когда начало произведения приводит в восторг, но чем ближе к финалу, тем очевиднее факт того, что автор буквально выдавливает его из себя. С Хрониками у меня получилось наоборот. Первая часть книги люто депрессивная. Каждая глава представляет собой отдельный рассказ в котором хэппи енд не предусмотрен. Но упёрто мучил себя. К тому же, серия "Звёзды научной фантастики" предусматривает то, что большинству книга зашла. Да, и хвалебные отзывы от именитых писателей и критиков подстегнули интерес.
Прикол вот в чём. Изначально Дарио Тонани не задавался целью писать полноценную книгу. Так, несколько рассказов для журнала, не более. Удивительным образом, рассказы зашли читателям и поступил заказ написать полноценный роман.
Потому, вторая половина книги полностью отбила свой ценник. Здесь уже появляются главные герои, сюжетные линии, сопереживания и многое-многое другое. Так и получилось, что первая часть - вводная в лор Мира9, а Механокардионика уже раскрывает его.
Понятное дело, история рассказанная Дарио, в общем и целом, не для всех. Книга очень жёсткая в плане жестокости Мира9 (такую навряд ли экранизируют), но достаточно крепкая, чтобы обойтись без дешёвых приёмов вроде секса и матершины. Что, прям, моё почтение. Редкий автор нынче способен удержаться от нелепых постельных сцен ради их наличия.
Тем не менее, есть и негативные стороны. Из-за того, что Тонани создавал лор на коленке и нахрапом, есть очевидные дыры и несостыковки. Особенно между 1 и 2 частями книги. Он пытался это затереть интерлюдиями, но не так, чтоб помогло.
Резюмируя вышесказанное, для себя я оцениваю Хроники ржавчины и песка на 4. Если б не чрезмерно тяжёлая 1 часть и дыры, могла б быть и 5. Но это субъективно. Жду Легенду о великой волне.