raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

26 сентября 2022 г. 12:13

3.5 Фиолетовые глаза за маской

Мне подарили эту книгу в детстве. Кажется, моя тогдашняя лучшая подружка выписала ее по рассылаемому по почте каталогу и вручила на один из дней рождения. Я с трех лет любила читать и проглатывала все, что появлялось в моих руках - «Город масок» не миновала сия участь. А потом были переезды, перестановки обширных домашних библиотек, книги оседали на чердаках, так как решительно не было возможности впихнуть их хоть в одну из окружающих стопок... но красный корешок всегда был рядом.

Я нашла ее в этом месяце, когда в очередной раз перебирала свои книжные шкафы, решая, какие книги забрать, а какие пока оставить в родительском доме. Кажется, я и не читала ее с тех пор, хотя потрепанный корешок явно мог рассказать много историй о своей жизни. Признаюсь, меня захлестнула ностальгия и села читать «Город масок» прямо посреди комнаты, все еще наполовину заваленной книгами. Тем более, что сейчас для меня сказка про больного раком мальчика и его побег в другой мир, пожалуй, куда больше, чем просто незатейливая история.

Люсьену еще нет 16, но он уже тяжело болен. Химиотерапия высосала из него все соки, он тихонько дремлет, пока отец читает ему про Венецию. Уснув, он открывает глаза на площади, залитой солнцем. В самом прекрасном месте из всех, где он когда-либо бывал. Только вот неожиданно появившийся мальчишка утащил его с площади, прошипев что-то о казни...

Арианна всегда хотела большего, чем могли дать ей родные острова. Затаившись во время большого праздника, она переоделась в мужскую одежду и уже готова была бежать к своей мечте, как на пустой площади появился странно одетый мальчик. Он явно не из Беллеции и не знает про запрет находиться тут в этот день.

Это очень простая история, хотя здесь вдоволь интриг, волшебства и драмы. Люсьен, конечно, попаданец (простите, путешественник, Страваганте), и даже 20 лет назад на них действовали всё те же законы жанра, но он не раздражает. Что в Лондоне, где живет Люсьен, что в Беллеции, где живет Арианна, очень многое зависит от семьи. Семьи готовы бороться за тебя и поддержать, подать руку, сохранить твою тайну. И это чудесная мысль.

Конечно же, есть и зло — какие приключения без антагониста? Зло здесь готово пойти на все, чтобы добиться своей цели. Что ж, тем приятнее его побеждать.

В эту историю можно прийти за красотой Беллеции/Венеции, за дружбой, за ненавязчивым сюжетом, который не сильно заставит переживать за героев. Я перечитала книгу за несколько часов и она оставила после себя приятное послевкусие, во многом завязанное на ностальгии и детских воспоминаниях. Как воспринимать книгу, если знакомство произошло только сейчас? А вот это уже сложный вопрос.