26 сентября 2022 г. 12:51

4 Голубой Цветик Семицветик возвращается

Вторая книга из серии (отзыв на первую тут).

На этот раз Каролинка и ее друг Петрек находят голубой мелок. И пусть он не исполняет желаний, но зато все, что им нарисуют, оживает. Будь то кот, телефон, ворона или принцесса. Правда, все будет небесно-голубым, но так ведь даже интереснее.

В книге герои будут решать: на что важнее потратить возможности волшебного мелка, а что слишком мелко и мелочно. Что-то вообще никогда не получится нарисовать, как здоровье для детей в больнице, где работает мама Каролинки. И все ли стоит рисовать в принципе? Ведь однажды Петрек нарисует даже Филомену. Случайно, конечно, но ведь такие случайности приводят к страшным последствиям.

Мне показалось, что вторая книга даже как-то сильнее первой, дает больше возможностей поговорить с ребенком о том, что он бы сделал с волшебным предметом. Для себя бы нарисовал или для друзей? То, что можно купить, или то, что никак не достать? А может, он нарисовал бы отдельный новый мир и ушел бы туда? Есть над чем подумать.

Для меня показатель качества серии то, что ребенок сразу спросил: а есть ли третья история? Тут спросил. Но перечитать все же не просила, поэтому твердая 4.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!