26 сентября 2022 г. 16:14

3 Хороша задумка, да читать скучно

Поход Ерофея Хабарова за Урал, исследование Сибири и Приамурья, вся жизнь этого человека - замечательная тема и для приключенческого романа, и для исторического исследования. Тем не менее, в этот раз увлекательной истории не получилось.

Как отмечает сам автор, "роман не биография Хабарова, не историческая хроника, но и не вымысел". На мой взгляд, это и есть основной недостаток книги: получилось ни туда, ни сюда. Для нехудожественной книги маловато конкретных фактов и совсем нет ссылок на источники, которые автор, по его же словам "из-за обилия их лишён возможности перечислить". Для художественной книги - слишком скучно и, даже стыдно признаться, местами сложно читать из-за обилия устаревших слов и слабо различимых персонажей.

С точки зрения изучения России и Хабаровского края в частности эта книга действительно может быть подходящей: здесь хорошо описаны особенности культуры и быта, взаимодействия человека и природы, но читать её стоит только если вы готовы к сложному и долгому чтению.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию" (4) - Хабаровский край и игры "Спаси книгу - напиши рецензию" (Тур № 121)