BOOK_HEROINE

26 сентября 2022 г. 16:48

«Если выговориться, станет легче. Это по-взрослому. Признавшись в том, о чем вы по какой бы то ни было причине долго молчали, вы улучшите отношения с окружающими, а главное – с собой» ️

Ну, на счет окружающих я не знаю, а с собой – это точно. Это я вынесла на собственном опыте. Сегодня я сама стараюсь сразу озвучивать проблемы и выяснять их, пока они еще на поверхности. Но, несмотря на мое безоблачное детство и юность, а уж в сравнении с авторами данной книги, тем более радужное, вопросы к маме у меня все равно остались. И я открывала этот сборник эссе в надежде найти что-то, что подскажет мне, как действовать, как себя вести или, мб, эти рассказы успокоили бы меня тем, что все решается, но по итогу я прочитала 16 истеричных, а порою, даже грязных личных историй без каких-либо выводов и хэппи эндов.

Каждый автор по-своему изранен, обижен и до сих пор несет в себе свои детские травмы, которые периодически мешают ему жить здоровой и полноценной жизнью. Они налево и направо осуждают своих матерей, комментируя, чего было слишком, а чего не хватало, но ни один из них не прилагает к рассказу резюме типа «я сделал то-то, это помогло/нет, теперь я живу так, не делаю/делаю это, мои дети такие-то». Нет! Здесь просто горы боли, страхов и сомнений, приправленных иногда тяжелым пафосом, от которого даже перестаешь сочувствовать герою.

Причем все эти тексты написаны за глаза. Почти никто из авторов не смог напрямую поговорить со своей мамой об их отношениях, но вот написать и опубликовать – это пожалуйста. Только какова мораль вашего сборника? Что вы хотели донести до читателя своими рассказами, если остались с тем же, с чего начали? Или это тупо хайп?

Я довольно часто сталкиваюсь с людьми, похожими на этих авторов – они всю сознательную жизнь винят в своих неурядицах родителей, даже не пытаясь как-то наладить эти отношения или работать над собой. Это ведь так удобно - перекладывать ответственность на кого-то, чтобы ничего не менять.

Эта книга не даст вам ничего, за исключением мимолетного ощущения, что у вас точно не все так плохо, как у этих ребят. Но я знаю из других источников, что, работать над отношениями нужно постоянно, а если диалог у вас с родителями не складывается, а вам тяжело – нужно найти в себе силы простить их и отпустить.

Ведь на самом деле все довольно прозаично – достаточно понять, что наши родители такие же люди, как все. У них свое прошлое, в результате которого они такие и своя история, которую нам совсем не обязательно повторять!

П.С. В нельзяграме у меня с одной мамочкой очень разошлись мнения по поводу этой книги. Хотелось бы ещё кого послушать.

Источник