Deli

Авангард дурного вкуса

26 сентября 2022 г. 17:44

5 Все дороги ведут в Икебукуро

С ума сойти, даже не верится, что прошло ровно 10 лет с тех пор, как моё сердце тонким слоем размазало по улицам этого фэндома. Возможно, кто-то из старого поколения ещё помнит, как я в ту пору несколько месяцев хаотично менял аватарки, и на всех был один и тот же чувак, бросающийся торговыми автоматами =D Вот это именно оно. Эх, были же времена.
Недавно меня нагнало желание посмотреть наконец второй сезон. И как всегда бывает в таких случаях, я понял, что почти не помню события первого. Пошёл искать, не издали ли у нас случайно мангу, но всё оказалось даже круче, ведь издали книжную первооснову!

Я, наверное, всегда был немножко странным, но почему-то для меня главной загадкой японской культуры стало, что, чёрт подери, такое эти ранобэ и чем они отличаются от обычных книг? Моё больное воображение рисовало тоненькие брошюрки, состоящие из хохмочек, мемов и смайликов, но всё оказалось куда интереснее, о великой битве современных японских литературных течений очень хорошо написали в популярном обзоре «Как живут японцы» . И осознал я, что таинственные ранобэ – это по сути масслит, в том числе жанровый, что существует сейчас в любой другой стране. И никакими он смайликами не написан, а может быть очень крутым и даже вполне себе интеллектуальным.

В общем, несмотря на все сомнения, поначалу одолевавшие меня, я в прологе не заметил никаких отличий от нормальной книги, кроме разве что обилия картинок. А потом стало вообще не до того, в голове словно бы щёлкнул тумблер, заевший 10 лет назад, и меня снова унесло в самый отбитый район Токио, где по воле случая собрались самые необычные люди и нелюди и их усилиями начала твориться лютая срань. Обычно я не очень люблю наблюдать за маленькой жизнью больших городов и тем более за криминальными разборками всяких мафиозников, но чесслово это единственный тайтл, где всё это подаётся в таком виде, что проникаешься какими-то эмоциями (не всегда хорошими) к каждому персонажу, а загадки и интриги закручиваются настолько плотно, что мозг взрывается, когда эту головоломку начинаешь понимать и всё происходящее встаёт на свои места. В одно и то же время судьба привела в это место со всего света таких великолепных героев, и у каждого внутри есть какая-то загадка, двойное дно, все здесь – не те, кем кажутся, всё иллюзорно. И всё возможно.

В отличие от анимешки здесь нет этой нарочитой запутанности и хаотичного метания между сюжетными линиями. Истории персонажей будут рассказываться постепенно, планомерно, поочерёдно, сообразуясь с общим развитием сюжета. Контраст, конечно, чудовищный. Если при просмотре анимехи у вас голова кружилась от непоняток, то здесь всё будет нормально подано, логично, разложено по полочкам. Акценты с нежданчиков, клиффхэнгеров и вывертышей смещены на внутренний мир персонажей, мироустройство и расследования. А ещё очень подробно пояснено за все мифологические отсылки, которых здесь, оказывается, немало. Спасибо переводчику за ещё более глубокое погружение в тему. Это было реально очень неожиданно и полезно, люблю когда в книгах проскакивает новая для меня инфа.

Читается очень легко и быстро, 400 страниц улетели вмиг. Единственное, что меня опечалило – это только самое-самое начало. Первый том посвящён переезду Микадо в Токио и истории создания долларов, а также взаимоотношениям Селти и доктора Шинры. Все остальные появляются в кадре лишь более-менее эпизодически. Может, им дадут побольше экранного времени в следующих томах, но этого ещё дождаться надо. Мониторь теперь, когда оцифруют. И как назло первой части уже нет в продаже, а покупать со второго тома я не хочу. Бу-бу-бу. Возьмите мои деньги и пустите уже меня обратно! Я хочу там жить, это место для меня идеально ТдТ