26 сентября 2022 г. 17:56

4 Почитать в дороге

Я бы назвала эту книгу прапрапрабабушкой современных экранизированных хорроров, она написана в жанре детектива, но повествование идёт не от лицо какого - нибудь детектива, а от лица врача, что тоже является интересной задумкой. Про стилистику книги можно сказать, что в нее аккуратно вплетены интересные элементы гангстерской атмосферы (действия производят в 1925 году)
Сюжет книги довольно простой, врач замечает цепочку странных смертей, которые связаны между собой одинаковыми предсмертными признаками, которые нельзя отнести к отравлению ядом или сердечным приступам, в ходе выяснения он обнаруживает, что существует ведьма, которая делает копии кукол живых людей.
Интересно, что автор показывает именно взгляд врача, который через призму своего видения не может признать мистическую силу и существование ведьмы, считая это суеверием. Автор таким образом развивает главного персонажа, стимулируя его изменить мировоззрение.
Книга коротенькая, аудиокнига идёт 5,5 часов, особых сюжетных неувязок я в ней не увидела, если не учитывать пробелов, в которых не объясняется мотив ведьмы к убийствам, там делается лишь несколько намеков на то, что может им является, оставляя это на откуп читателю.
Книга неплохая, в ней довольно богатый язык описания, поддерживается общая мрачная атмосфера, я бы послушала подобное в долгой дороге или как разбавление среди сложной литературы. В отличие от частых хороший концовок в детективных хоррорах, тут сложно сказать получился хэппи-энд или нет (я добавляю это к плюсам).

Источник

Она была положительной эта девушка. Тут все очевидно. Именно глубоко положительной. У других были соблазны, и мадам ими соблазняла. Особенно когда уже призывала в другой мир. А эту девушку ничем плохим нельзя было соблазнить. И автор считает, что таких людей не так много. А почему все же она погибла... Кто то должен был побороть злодейку. А эта девушка была не совсем идеальной, но очень близкой к этому...
А по поводу мадам, не знаю стоит ли тут писать об этом, но несмотря на все рассуждения о том какая она плохая, я все же испытываю интерес, рвение почти что понять какую-то подоплеку. Почему она, художник, до этого дошла? Что управляло ей? Просто в ярости делать зло, считая себя орудием зла? Это слишком тривиально. Может, кто-то решил это за нее а она согласилась, что-то послужило ей наградой, она польстилась на что-то. НО все таки у нее была биография, история. Нет ни слова о ней, кроме веселенькой поездки по миру которую описывала светловолосая продавщица помощница, когда мадам творила те же дела. А что было до этого? Мы ничего не знаем. Предполагаю что она с Востока, есть косвенные признаки. Но этого мало.