nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

27 сентября 2022 г. 11:28

4 О НЕДЕЛИМЫХ ЧУВСТВАХ

“— Хотел бы я почитать те стихи. Какая рифма к слову «Декстер»?

— «Кретин». Я пишу белым стихом.”

Кто-то говорит, что экранизация лучше, а кто-то боготворит первоисточник и плюётся от фильма. Мне же понравилось и то и другое. Первым для меня стал фильм, и настолько он мне понравился, что я решила прочесть книгу.

Эта история уникальная. Для меня она ещё и парадоксальна. С одной стороны эта книга лишь укрепила моё убеждение в том, что дружбы между мужчиной и женщиной быть не может, но с другой стороны и пошатнула сию веру. Почему? Ну, я не смогу точно сказать про какие точно отношения эта книга рассказывает. Это и есть главный плюс сего произведения: неопределённость.

Нельзя сказать, что эта книга о дружбе иль о той же любви; можно лишь говорить, что эта книга про крепкие узы, про знакомство, которое произошло внезапно, но скрепило двух непохожих, но дополняющих друг дружку людей.

Диалоги тут поистине шикарные: комедийные, остроумные, провокационные, саркастические. Если бы книга состояла только из диалогов главных героев, то я бы поставила этому чуду все пять звёзд. Не часто сейчас встретишь книгу (а в особенности а-ля любовный роман), где герои будут разговаривать на разные серьёзные темы (ВООБЩЕ ТАК МНОГО РАЗГОВАРИВАТЬ!), а не только думать о поцелуях и воображать друг друга без одежды + отпускать шуточки ниже пояса.

Удивительной эту книгу я ещё могу назвать и потому, что она не заканчивается тем самым классическим хэппи эндом, но при этом и не оставляет после себя депрессивного состояния. Автору мастерски удалось составить конструкцию, в которой нет места вечной скорби. Эта книга призывает жить дальше после, казалось бы, событий переламывающих реальность, и обращать внимание на вещи вокруг.

“— Мне кажется, самое важное — оставить след, — рассуждала она. — То есть, понимаешь, действительно что-то изменить.

— Изменить мир?

— Не весь мир, нет. Тот маленький кусочек мира, что вокруг нас.”

Эта книга также запомнится мне своим началом, первыми строчками: банальными, мечтательными, но такими извечно актуальными.

Книгу не читал, но фильм однажды смотрел. Очень понравился.

читала её лет 5 назад, очень понравилась идея автора проживать один и тот же день в году вместе с этой странной парой . Конец книги был очень неожиданный и как вы правильно заметили утверждающий, что нужно жить дальше.

Неожиданный – это точно! При просмотре фильма я прям выпала с того самого момента и не могла отойти до конца вместе с Декстером. Уж точно не ждёшь для этой истории такого конца, как по мне, и поэтому странно видеть во многих других рецензиях мнение о том, что концовка довольно предсказуемая.