27 сентября 2022 г. 19:08

Очень спорные ощущение от книги. Я ожидала чего то легкого, увлекательного, способного отвлечь, но получила лично для меня какую депрессивную историю, которую вначале вообще хотелось бросить.
Мне очень не понравился слог, и я не знаю то ли это слог автора такой неудобоваримый, то ли это косяк переводчика, но читалось просто со скрипом. Некоторые предложения приходилось перечитывать, чтобы уловить суть. И это знатно так подпортило впечатление от истории.
Также книга для меня оказалась какой то депрессивной, беспросветной. Я не знаю может быть это мое личное субъективное мнение, но как то все мрачно. Причем я мрачнину то очень люблю, но этот мир меня угнетал, а не создавал классную атмосферу.
Также мне не понравилось чрезмерное обилие еды. ГГ Светлячок работает в кофейне отчима и печет всякие вкусности. И вот их было реально много, различных названий и всего с этим связанного, иногда хотелось просто пропускать абзацы.
И что сразу же бросилось в глаза и мне также не понравилось - это то, что очень мало диалогов в книге и очень много сплошного текста. Вот прямо много. Не люблю такое во всем должен быть баланс.
Главная героиня Светлячок мне тоже не особо приглянулась, она какая то никакая, аморфная, и как по мне слишком много ноется. А вот вампир Кон уже довольно интересный типаж. И что самое интересное, вампиры в этой истории очень сильно отличаются от привычных нам вампиров. Это не те красавчики к которым мы привыкли, а довольно страшные существа.
Заинтересовалась историей я только где то с середины, все первую половину книги мне было неинтересно, сюжет меня не цеплял, мне было скучно и гнетуще и читалось как я уже написала с трудом из-за стиля то ли самого автора то ли переводчика.
Очень невразумительно получилась сцена борьбы со злом в виде другого вампира-владыки Бо. Столько нагнетала автор нагнетала обстановку, какой он опасный и страшный, что Светлячок буквально идет на смерть и вот так легко и быстро в итоге его победили. Ну такое себе. Зато ООД уделено больше времени, хотя зачем я не особо поняла.
И некоторые сюжетные ниточки остались без развязки, в том числе что не так с сотрудником ООД Богини Боли, какие интересы она преследовала и почему, что с отцом и бабушкой Светлячка, причем как оказалось семейство отца очень непростое и известное, но чем именно и почему они выдающиеся автор не разъяснила и куда в итоге они делись тоже.
В общем, несмотря на то, что с середины я несколько увлеклась историей, все равно очень спорные впечатления остались, перечитывать точно не буду, да и продолжать знакомство с автором тоже. Не мой это автор.

Книга прочитана в рамках игры Книжная полка (Тур 92. Сентябрь 2022), а также в Виртуальном клубе тлена и безысходности (Тленный моб 2022), в Виртуальном фэнтези клубе "Хранители Меча и Магии" (совместные чтения и Лучшее фэнтези 2021) и в группе Белая сова (мобы "Звездный путь" и "Анита Блейк и темные тайны").

А мы с главной героиней совпали и мне нравится её практичность во многих случаях)

А ещё я жалела, что автор не придумала подробных рецептов, слюнки текли)

Но вот оьрванность нитей - да. Ощущение, что должно было быть продолжение.

Вот и мне показалось из-за этих оборванных нитей, что по идее должно быть продолжение.

совпали в том, что слишком уж много еды и по поводу оборванных линий