27 сентября 2022 г. 20:27

4.5 Я хочу это, я получу это

И снова я решила погрузиться в эпоху своего любимого Генриха 8. Я хорошо знакома с его жизнью и всеми его шестью женами. Меня восхищает целеустремленность Генриха в вопросе перемены жен. "Когда ему нравится кто-то или что-то, он пройдет весь путь до конца", его не страшит даже война с соседними странами.
Я отдельно читала про Екатерину Арагонскую и про Анну Болейн, а теперь заинтересовалась четвертой женой Генриха - принцессой Анной Клевской. В других книгах мало внимания уделяли это женщине, и я решила это исправить.
Анна не обладает неземной красотой, не отличается какими - либо навыками, но все же король женится на ней. Так как Анна является немецкой принцессой и брак с ней выгоден для укрепления территориальных позиций Генриха. Также Анна хранит у себя за плечами одну важную тайну и если кто-то из королевского окружения узнает, то судьба Анны может сложиться как у ее тезки, второй жены короля Анны Болейн. Но через несколько месяцев король перенес свою симпатию на другую и убрал все препятствия на пути к браку с ней. Очень нравится мне, что король «верит в мифы, которые сам же создаёт». Для разрыва этого брака послужила не до конца разорванная помолвка Анны с другим мужчиной (несмотря на то, что в момент заключения помолвки Анна была ребенком и позже отец официально помолвку разорвал). Но я думаю, если бы не было этой причины, Генрих нашел бы другую.
Он не испытывал смущения в обществе Анны после развода, также он был уверен в собственной непогрешимости и в собственной правоте несмотря на то что он возможно разрушил жизнь Анны.
Образ Анны в этой книге показался мне очень славным и достойным. Она старалась не вступать ни в какие интриги при дворе и старалась желать так, как желает король. Поэтому она сохранила жизнь и даже пользовалась кое – какой милостью короля. Жизнь, конечно, у всех придворных, включая Анну, была не сахар. Все придворные постоянно жили в страхе о том, что подумает король как он отреагирует на моё вот это действие или вот это действие, а не спровоцируют ли его вот это мой поступок. Не станут ли мои слова поводом казнить меня не посчитает ли он мой поступок изменой.
Книга мне понравилась, автор умело сочетала реальные события с вымышленными. Хотелось бы еще познакомиться с творчеством этого автора.