28 сентября 2022 г. 09:17

Послабее этот роман у Али Хейзелвуд, чем её предыдущий, многим полюбившийся (мне в том числе) Гипотеза любви . Это, в принципе, такая же лёгкая, романтическая и забавная история о влюбленной парочке учёных, но её проблема в том, что слишком уж она похожа на свою предшественницу.

В главных героях здесь нейроинженер Би и доктор инженерных наук Леви. Когда-то давно они вместе учились (Леви на пять лет постарше), но уже тогда не сошлись характерами. Почему-то Леви всячески избегал и игнорировал Би, отчего у той сложилось впечатление, что он её терпеть не может. И теперь, годы спустя им предстоит поработать над совместным проектом для NASA по конструированию оборудования для астронавтов, и Би хоть и безумно рада такому карьерному шансу, в то же время не горит желанием работать с Леви.

Однако, личные отношения - это одно, а карьера, тем более такая перспективная, как у наших героев куда важнее всех этих мелочей жизни, так что, конечно же, они начинают своё сотрудничество, пусть и не совсем гладко поначалу.

На первый взгляд это сюжет на тему "от любви до ненависти" - сначала герои ненавидят друг друга, а потом потихоньку становятся друзьями, а там и любовниками. Но если вы читали первый роман Хейзелвуд, то, конечно же, сможете догадаться, что никакой ненависти тут и в помине нет, скорее больше отрицание и сокрытие чувств, и дело тут только в том, когда же эти чувства выйдут на поверхность.

Интересно ещё то, что Би тайно ведёт популярный аккаунт в твиттере (с миллионом подписчиков) под названием "Как бы поступила Мария Кюри", в котором делится всякими случаями из трудовых будней, когда её, как женщину в, по большому счёту мужском, рабочем коллективе, так или иначе принижали. И, как и в предыдущем романе, автор уделяет очень много внимания гендерному неравенству в профессиональной среде, а также в целом сложностям, с которыми сталкиваются женщины, посвятившие себя науке.

Роман очень лёгкий, весёлый, читается невероятно быстро и поднимает настроение, но того же эффекта, что Гипотеза любви на меня не произвёл. Ну очень уж "Любовь на уме" похожа на "Гипотезу" - и построение сюжета, и главные герои, и развитие их отношений, и даже их манера общения. Но в этом случае финал гораздо слабее, он какой-то уж совсем не реалистичный и скомканный.

Любовная линия в принципе неплоха, между героями точно есть химия, но Би и Леви в сравнении с Олив и Адамом откровенно проигрывали в плане харизматичности и накалу эмоций. К тому же меня не покидало ощущение вторичности - некоторые сцены, особенно постельные, будто под копирку списаны.

Также мне не понравились банальные для любовного романа приёмчики. То Би по поводу и без хлопается в обморок, и горячо влюблённый Леви приводит её в чувство. То они анонимно переписываются, не догадываясь, что на самом деле переписываются друг с другом. То Би, несмотря на все поступки Леви, втемяшила себе в голову, что он не испытывает к ней никаких чувств. Ну и их финальный конфликт на почве того, что Би боится привязанностей, тоже мог бы быть реализован получше.

При всём недовольстве я не хочу ставить роману плохую оценку и "прощаться" с Али Хейзелвуд. Да, мои ожидания не совсем оправдались, но книга свою главную функцию, мне кажется, выполняет прекрасно: это неплохой развлекательный любовный роман с нетипичным сеттингом, за которым приятно провести время. Так что с нетерпением жду новых работ автора.

Прочитано в игре "LinguaTurris".