LanKa

28 сентября 2022 г. 10:45

Добрая, нежная светлая книга о юности в пятидесятых годах.

В этом романе главными героями становятся дети участников событий Второй Мировой войны из тетралогии Юрии Слепухина.

Конечно, сама атмосфера разительнее отличается от предыдущих беспросветно тяжелых книг. Здесь у нас весна, школа, первая любовь, летние каникулы. И даже тот отголосок войны, который непременно должен был случиться, не нарушил для меня в итоге эту волшебную атмосферу счастья.

"Киммерийское лето", как и "Перекрёсток" начинаются для героев в старшей школе, когда на носу счастливое лето, экзамены и новая взрослая жизнь в институте. Мне кажется, автор не просто так закольцевал первую и последнюю книги: возможно, где-то сравнить, где-то наглядно показать, каким могло быть то самое лето 1941 после выпускного, а, может, в какой-то степени и отдать дань тем главным героям своего романа, у кого счастливого юношеского лета так и не случилось.

Мы будем влюбляться вместе с персонажами "Киммерийского лета", страдать с ними от острых взрослых проблем, которым, казалось бы, нет решения. И испытывать облегчение от внезапно нашедшегося решения.

И, конечно же, интересно сравнить поколение наших бабушек и дедушек с нами – с нашей юностью, идеалами, стремлениями. Мне показалось, что там деревья все-таки выше и солнце ярче. Уж простите меня за это. Во многом, потому что взрослые тех лет сами гиперболизировали окружающий мир для подрастающего поколения, а потом, как водится, пожинали плоды такого воспитания.

«Киммерийское лето» совершенно без проблем можно читать в отрыве от основной тетралогии Юрия Слепухина. Ниточки, протянутые в этих книгах сквозь время, не кажутся обрезанными или оторванными, если не знать военную предысторию этих людей. Просто совместно с циклом все повествование кажется объемнее и полнее.