Miriamel

28 сентября 2022 г. 15:21

5 Куда бы ты не пошел, я пойду за тобой, какую глупость бы ты не совершал, я сделаю ее с тобой. Кассандра Клэр

Васкес- Фигероа прекрасен в любом виде и жанре.  Все его книги объединяет тема любви - к женщине,к родине, к своему призванию.
У всех авторов есть любимые локации, у Васкеса - это пустыня, место ,где умирают,рождаются, выживают,закаляются и решают  судьбу. Красота природы в его произведениях обычно идёт рука об руку с неблаговидными поступками героев. " Чёрное дерево " не стало исключением.
Это пронзительная история любви именитого,но слегка инфантильного фотографа и прекрасной чернокожей девушки.  Их свадебное путешествие немного затянулось,  Надия решила показать мужу дикую Африку и попала в ужасную переделку.
Давид не растерялся и начал поиски, за это время мужчина вырос,возмужал, он смог совершить невозможное ( для белого человека в условиях пустыни)- найти тех,кто противостоит работорговцам.  Официальные  власти бессильны против этого средневекового явления, тысячи людей пропадают бесследно,чтобы стать рабом, бесплатной рабочей силой или секс- игрушкой. Жестокие реалии африканского континента шокируют европейца!
А все это время красавица Надия верила,что муж её не бросит, обязательно придумает выход из ситуации и спасёт свою принцессу.  Юная, утонченная,получившая европейское образование девушка долго была в ужасе от произошедшего- похищение,кандалы, сальные взгляды, долгие пешие переходы без воды и еды. В таких условиях очень сложно сохранить рассудок и здравое суждение.
Напряжение растёт с каждой страницей, помощников Давида становилось все меньше,а караван подбирался к морю....
Хочется отметить,что Васкес любит тему туарегов, потому что и в данной книге не обошлось без этих людей пустыни. В произведении много политики( включая международную), автор пытается таким вниманием привлечь читателя к проблемам стран 3 мира, к обычаям, которые нам кажутся дикими, к контрастам между рабами и хозяевами, к человеческой подлости, совершаемой за деньги.
История очень трагичная,грустная,местами отчаяние рвало душу. Хотелось бы продолжение,ведь финал довольно неоднозначный.

Почему неоднозначный? Она безусловно умеет плавать...)