28 сентября 2022 г. 16:51

5 Одна из самых любимых книг.

С Ирвином Уэлшем я познакомилась по фильму "Грязь" 2013 года, после него были посмотрены все остальные киноработы по произведениям автора и было принято решение приступить к прочтению книг. Первой книгой стала "Грязь" или как более канонично "Дерьмо", ведь и фильм/книга "На игле" имеют в английской версии иное название, а именно "Смотрящие на проносящиеся мимо поезда".

Брюс Робертсон - это максимально современный и живой персонаж. Таких как он можно найти в любом городе и в любом коллективе. Да что уж тут, в каждом из нас живет свой Брюс Робертсон, только мы боимся показывать его окружающим, скрываем его в себе, а герои книг Ирвина Уэлша обычно в себе ничего не держат, будь то ненависть или сексуальные перверсии: они открыты к любым видам отклоняющегося поведения. Скажу более, они смакуют и наслаждаются своими отклонениями. Не все, но многие.

До поры до времени и Брюс предстает перед нами, как персонаж, смакующий свои отклонения, но ближе к середине книги начинает вырисовываться четкая граница, ты понимаешь, что Брюс Робертсон болен, он и хочет и не хочет быть таким. Его разрывает на части маниакально депрессивное расстройство, полученное им от его сумасшедшего отца насильника. Как только ты осознаешь это, былой задор и, возможно, некоторое отвращение пропадают, и остаток истории читается, как настоящая драма.

Низкий поклон Ирвину Уэлшу за его работы. Прочитала эту книгу уже три раза и обязательно вернусь к ней в будущем, как и к фильму.