28 сентября 2022 г. 16:57

4 Вот, братишка, получай полтинник и отстань, сделай милость. Работать мешаешь… Раньше как через неделю на глаза не показывайся.

Каждый зарабатывает, как может и как умеет. Способ заработка нищего мы узнаем в этом микрорассказе.

Рассказ написан в 1923 году. Но сама идея и те мысли, что пытался автор донести остается актуальной сейчас и раньше была.

Сюжет.

К автору начала ходить, здоровый и сильный нищий и просить деньги.

Подробнее

Этот рассказ лишний раз доказывает, что давать кому то и что то  просто так, часто выходит боком. Как пишут в разных парках , на пруду или в зоопарке, что животных или птиц не кормить.

Во первых они могут пищей отравиться или подавиться, а во вторых они привыкают добывать себе еду таким образом и перестают думать, как им еще добыть себе пропитание.

Правильно в свое время сказала Конфуций:  "Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить»

В наше время особенно в США развита такая теория, что мол работать не нужно и за деньги только рабы работают. Поэтому живите на пособие и ничего не делайте. Конечно утрирую, но в общем посыл такой.

С одной стороны звучит это клево, а с другой, откуда брать всем те блага, которые им нужно. Если все перестанут работать, то откуда они будут брать хлеб и воду, хотя бы. Деньги им будут просто печатать. Но кому нужны будут эти бумажки. А как только, часть людей поймет, что они сидят без еды и воды, или не могут позволить себе купить какие то вещи. То рано или поздно начнутся бунты. Будут сбиваться в банды, и отжимать добро у тех людей, у которых оно есть. Те в свою очередь буду делать, тоже самое, только для защиты своего добра и плюс отжать у других.

Помните мультфильм из серии "Веселая Карусель" - где различные представители животного мира делили апельсин.  Кстати искал картинку, и нашел еще, что эта считалка - пальчиковая гимнастика.

В финале стишка, волку ничего не досталось, кроме кожуры.

Он сердит на нас - беда! Разбегайтесь - кто куда!

Эта считалка и тот мультфильм говорит, что ресурсы не бесконечны. И коту то не достанется, сегодня кинули волка, а завтра какого то бобра оставят без дольки. И если ничего не делать, то рано или поздно останешься как бабушка у разбитого корыта.

Вот и в этом рассказе Зощенко пишет, что повадился к нему ходить нищий и безработный, с одной стороны помочь надо ведь нуждается человек, а с другой, как и другие животные, человек привыкает и садится на шею.

Тут же в рассказе, это и вовсе походит на рэкет.

Цитата из рассказа
Парень это был здоровенный: ногу согнет портки лопаются, и к тому же нахальный до невозможности. Он стучал в мою дверь кулаками и говорил не как принято: Подайте, гражданин, а:
Нельзя ли, гражданин, получить безработному.

Приходит к вам каждый раз такой бугай и просит денег. Автор пишет, так что вроде бы дает ему из доброты душевной, а с другой стороны чувствуется, что он и побаивается этого люмпена.

У меня к нищим двоякое чувство, просто много так называемых профессиональных нищих, как Паниковский из "Золотого Теленка". А есть такие, что они и настоящие нищие, но их кто то как раньше говорили "крышует" и заставляет просить милостыню.

В рассказе этот здоровый бугай пока работал один, скольких он жильцов дома, кроме автора еще обходил, неизвестно, но вряд ли только к нему приходил.

Вот он обложил как монголы-татары русь, данью, и каждую пятницу ходил и просил 50 рублей. И автор ему давал.

Я помню тоже был сосед такой, он выпивал или даже в запой уходил, и как водится деньги заканчивались, и ходил по соседям просил. С обещаниями, что вернет. Никогда не давал, такой плохой человек я. И он ко мне перестал ходить, после 3-4 отказов. А к тем кто давал постоянно ходил. Просил он не много, но сам факт.

Так же помню видел мужчину возле магазина, с табличкой и надписью "подайте на хлеб и молоко", в магазине купил себе товары, а потом и хлеб и молоко купил. И отдал их этому господину, как говорят во франции клошару. Конечно, мне думалось, он меня хотя бы поблагодарит, но получилось наоборот, он чуть ли не швырнул мне в лицо хлеб и молоко в пакете. А сказал, зло: Деньги мне давай.

Наверное, те кто действительно нуждаются они не сидят в переходах или возле магазинов.

Знаете, как в компьютерных играх жанра RPG, то есть там где вы отыгрываете какую то роль за персонажа. И в начале игры особенно в тех где фэнтези мир, вы в одних трусах бегаете. И вам надо выполнять различные задания или пойти убивать монстров, но монстров бить надо оружие и амуниция, поэтому в начале вы бегаете по городу, как курьер или же рубите дерево или там грядки от сорняков очищаете. И вам дают опыт и деньги или может одежду или оружие. Суть такая вы, что то делаете и тогда, что то получаете.

А тут выходит, что вы можете просто ходить и просить деньги, причем не возращать их.

Для автора закончилось все благоприятно, но ведь этот нищий мог подкараулить его или же просто зайти к нему в квартиру, и выбить деньги, а что бы он не пошел в милицию припугнуть. Многие боятся.

Это если говорить про криминальную часть.

Мне кажется было бы интересно если бы автор рассказал не только свою точку зрения, и превратил рассказ в такой анекдот. А еще и мысли и действия нищего. Было бы интересно узнать, почему этот здоровый парень занимается таким рэкетом. А не пойдет и не найдет себе работу, к примеру грузчиком или еще кем то. Ведь так деньги добывать проще, чем ходить и просить их. Рано или поздно, кто то пожалуется и приедут люди из органов и загребут его.

Судя по финалу, нищий просто считал, что каждый должен ему денег и помощь оказывать. Ведь он сирый и убогий. А тут получается, что не каждый.

Остаться безработным и потерять свой дом, может каждый. Но надо всегда оставаться и человеком.

Рассказ как уже говорил небольшой и поучительный, ироничный. Написан просто и легко. Тема поднята интересная и серьезная, но  у Зощенко все без злобы и ненависти, переведено в шутку.

Всем спасибо, кто прочитал.