alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

28 сентября 2022 г. 17:06

5 "Не всегда за красотою стоит жестокость, не всегда за уродством стоит доброта."

Я так сильно люблю этого писателя. Я знаю его полжизни, и читаю и перечитываю его книги время от времени. Мне очень нравится, как он пишет. Его исторические романы бесподобны. Его проза гениальна. И вообще он мне очень по душе.
Я думаю, что пройдет много лет, и я не перестану его читать. Ведь даже когда я перечитываю его книги, я открываю для себя новое. Я смотрю на жизненные вещи с другой стороны. Меня поражает то, как он ярко и сильно описывает и создает характеры персонажей. Это уникально и очень интересно. Перед этой книгой мною был прочитан роман «Успех», и я была поражена таким крупным содержанием и ярко выраженной политике того времени.
Я восхищаюсь. Я читаю и полна искренней симпатии, и неважно, какая эта книга, главное читать и читать его книги, а ведь он написал их очень много.
Этот роман я читаю во второй раз. Я понимаю, что мы все люди не идеальны. Я понимаю, что красота вещь относительная. Но мне трудно понять, почему уродство несет собою грех, алчность, чревоугодие, жестокость? Ведь по логике писателю лучше уродство преподнести не совсем так. Когда за уродством стоит добрая и светлая душа полная печали и горечи. Но в жизни не все не так, чаще уродство и в правду несет собой все плохое, о чем может знать человек.
Маргарита хоть и не положительный персонаж, но у меня отторжения не вызывала. Я ей глубоко сочувствовала, но мне в ней многое не нравилось. Мне не нравилось ее отношение к людям, к еде, к политике. Вообще она скучный персонаж. Но, не смотря на это, книга мне понравилась. Она оставила приятный след, и ведь там не только Маргарита была. Другие персонажи тоже оказались интересные образами, хоть и большинство из них были жестокими.
Я люблю романы подобные этому, мне нравятся интриги, нравится, как люди себя ведут, нравится характер людей, и обычаи и привычки. Я люблю открывать что-то новое для себя в литературе.
Этот роман я совершенно по-другому восприняла спустя многие годы. Я по новому посмотрела на историю, я увидела больше тонкостей того времени, которых ранее не замечала.
Да, Маргарита жестока, да она некрасива, к тому же очень своенравна. Но она не подлая и не коварная. Она ужасна, в ней какое-то простодушие, простота, и мне всегда жаль тех, кто страдает от собственной уродливости. Я стараюсь никогда не смеяться над бедами других людей, потому что у каждого свой крест, и каждый проходит жизненные испытания по-своему.
Эта книга мне помогла понять, что, не смотря на недостатки, нужно быть хорошим человеком, нужно верить в свет созидания, и быть добрым и понимающим. Ведь многие красивые люди бывают очень жестоки и коварны.
Я рада, что поняла, что вина не во внешности, а в наших внутренних качествах. В вере, которая светит нам во мраке этого темного мира. В том, чтобы быть лучше, и верить, что наша доброта вернется нам, чтобы ни случилось.