28 сентября 2022 г. 23:35

Еще одна книга в коллекцию "несказочных" книг Астрид Линдгрен. И я начинаю склоняться к тому, что ее книги про реальных людей мне становятся интереснее сказочных приключений.
Мадикен - самая обычная почти семилетняя девочка, которая живет со своей семьей, собакой и кошкой в небольшой шведской деревушке. Если брать стандартные ассоциации, то можно сказать, что это знаменитый Эмиль в девочковом варианте. Находится очень много сходных черт. Но все же Мадикен не его точная копия, иначе было бы неинтересно.
Для взрослой меня такие книги - это повод посмотреть на мир детскими глазами. Астрид Линдгрен очень талантлива именно в описании детского отношения к миру. Без сюсюканья и упрощения, совершенно по-настоящему и очень ярко. Мадикен и Лисабет абсолютно живые и реальные девочки, в жизни которых случаются радости и огорчения. Даже я почуствовала восторг от замерзшей реки, хотя не скажу, что очень уж люблю зиму. Лисабет совершенно очаровательна в своей игре в школу. Ну а школьные успехи Мадикен очень знакомы и понятны.
Еще один момент, который меня довольно сильно цепляет, - это самостоятельность детей. Очень ярко видно, как изменился мир за прошедшее время. Понятно, что деревенские дети в принципе свободнее и самостоятельнее городских. Но и по сравнению с моим детством уже довольно много различий. Это не плохо и не хорошо, просто это так сейчас. И есть возможность увидеть, что может быть по-другому.
Хоть мои дети уже подросли, такие книги - повод не забывать о том, как оно было и возможность найти радости в обыденном мире. И хорошо, что есть вторая книга историй про Мадикен и других обитателей Юннибакена.

Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы. Третья прогулка. Ход 3. Кувшинка 23. Двойное поле: Алексей Пехов или Астрид Линдгрен