29 сентября 2022 г. 06:11

5 Обнуляем книги об успешном успехе.

Эта книга сводит на нет многочисленные книги по саморазвитию и почти вгоняет в депрессию. Почти – потому что есть эпилог, в котором все-таки есть не только жестокая неконтролируемая реальность, но и надежда.

Я верю в справедливость, как и большинство жителей планеты Земля. Со справедливостью комфортно. Со справедливостью безопасно. Со справедливостью завтра наступит светлое будущее, если ты – хороший человек.

Конечно, все мы знаем, что плохие вещи случаются и с хорошими людьми. Но объяснять все случайностью тревожно и страшно. Случайность невозможно предсказать. К случайности невозможно подготовиться. И все равно именно случайность, а не справедливость, сопровождает каждый наш шаг.

Автор подробно, без преувеличений, без черного и белого, в семи частях разрушает комфортную установку, что мы контролируем свою жизни. Нет, не контролируем. Смиритесь. Господин случай решит все лучше образования, красной нитки на запястье и положения планет.

Смиритесь с тем, что контроль любой сферы жизни невозможен. Научитесь не судить человека по текущему состоянию дел. Научитесь не бросать то, что хотите (по-настоящему хотите) сделать, потому что важно количество законченных попыток.

Смиритесь и научитесь наслаждаться настоящим.

Нонфикшен