29 сентября 2022 г. 13:09

5 Борьба за железный стульчик.

Думаю, что если не все, так большинство уже знакомы с сериалом и книгой, поэтому долго разглагольствовать о сюжете нет смысла. Я же начала читать после просмотра, очень долго откладывая книгу, всё же взявшись ни капли не пожалела о прочитанном, собственно, начало и там и там мало чем отличается друг от друга.
У самого же Мартина есть тест, чтобы понять ваша книга или нет: надо прочесть первые 9 глав (до второй главы Брана включительно), и если после этого вас не затянет, то увы и ах.

Итак, сюжет:
10/10
Если коротко, то идёт битва за железный трон, и нам предстоит узнать, как претенденты будут за него бороться и кто в итоге сядет на него: у одних есть драконы, у других золото и власть, а у третьих лютоволки с армией, но что, если все эти игры за железный стульчик и мнимую власть совсем не имеет никакого значения, ведь скоро наступит зима, а с ней грядёт что-то страшное.

Персонажи:
7,5/10
Книга введётся от первого лица, и по идее с таким подходом мы должны "растворяться" в мыслях героях, но их достаточно много и каждому уделить огромное количество слов и глав не получается, а из-за этого толком не успеваешь посочувствовать или привязаться к ним.

Романтическая линия:
8/10
Тут мы должны понимать, что данная книга не романтическое фэнтези и каких-то букетно-конфетных периодов ждать точно не стоит, здесь больше "пришёл, увидел, победил, смирился или заплатил"

Мир
100/10
Тут никаких нареканий, мир продуман ДЕТАЛЬНО от девизов домов, которые появляются на один раз до целой летописи истории правления.
При прочтении складывалось ощущение, что Мартин видел все эти сооружения и крепости вживую и просто описал все это на бумаге.

Вывод:
10/10