SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

29 сентября 2022 г. 13:45

5 Знакомые все лица

О путешествии на папирусном судне через Атлантику я знала всегда, во всяком случае у меня такое чувство)
Мало того, бальсовый плот так же был "обжит" совместно с Туром, Кнутом, Эриком, Бенгтом и Турстейном. Они стали моими друзьями, самыми настоящими, надёжными, проверенными...
Вероятно, все дело как раз в увлечённости человека, который все это придумал и организовал, заразил собственной гипотезой и вдохновил на экспедиции, подтверждающие возможность. И дело даже не в самом доказательстве, и не в плаваниях, Хейердал прикладной романтик. И чего больше в его личности ещё вопрос.

Норман, Карло, Сантьяго, Жорж, Абдулла и Юрий. Им предстояло покорить океан на папирусной лодке, конструкция которой была спроектирована по рисункам Древнего Египта. Так себе руководство и недостатки конструкции довольно быстро проявили себя. С мостиком, подвисающим над водой, в отсутствии кормы, эти "ни разу " не моряки отважно переживали шторма и штиль на крохотной квадратуре. Это само по себе испытание, чувствовать пятку, спину и соседский тюфяк круглосуточно и всепогодно.

Они не были разделены вероисповеданием, предрассудками, национальностями и партийной принадлежностью.

Двадцать пятого мая 1969 года семь человек из семи стран ступили на борт папирусной лодки в порту Сафи, в Марокко. Русский врач, американский Штурман, египетский аквалангист, мексиканский антрополог, плотник из Республики Чад в Центральной Африке, итальянский альпинист и я сам, норвежец, руководитель эксперимента. Когда мы спустя два месяца уже в американских водах покинули пропитанные водой связки папируса, то чувствовали себя не просто друзьями, а почти братьями. У нас позади были общие радости и невзгоды, общая работа на нашем кораблике, где жизнь и благо каждого зависели от товарищей.

Так пишет об этом плавании Тур Хейердал .
Мне предстояло, через много лет, опять совершить это путешествие в той же компании , но глазами Юрия.

Они никогда не видели раньше друг друга, но с первой минуты стали друзьями. И помогло в этом чувство юмора, поверхностное знание иностранного языка и рюмочка алкоголя.
Когда они совместно плыли на нескольких связках папируса, вместе жили на них день и ночь, молодой ученый, сильный и здоровый "русский медведь", смелый и верный, веселый и дружелюбный был одним из семи, равным.
Это была не просто экспедиция в трудных условиях, не только подтверждение научной гипотезы - это было доказательство равенства и возможности совместного сотрудничества.

Дневниковые записи Юрия Сенкевича легли в основу этой книги, выдержанной в очень знакомом духе книг Хейердала. В ней оказалось гораздо больше личного, чем профессионального. Психология психологией, но якорь и парус сами собой не закрепятся. Впрочем, при недостатке художественности в этой книге, жизненности и причастности как раз достаточно. От того и участники плавания все те же знакомые, неидеальные и единственные.

Они убедились, что папирус вполне пригодный материал для строительства лодок и что представители древних культур вполне могли пересечь океан. Они доказали, что люди из разных стран могут сотрудничать для общего блага, даже в предельной тесноте и в самых тяжелых условиях, невзирая на цвет кожи и политические и религиозные убеждения.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Неверленда.
Флешмоб "Нон-фикшн". Тур № 104.
Собери их всех.

Как приятно читать и кивать!!!!

Да)))
И Сенкевич и Дроздов были для меня гораздо больше чем лица на экране.
Всё-таки Хейердал и его книги вне времени и я опять почувствовала притягательную силу человека, одержимого идеей, первопроходца, вдохновителя... И то что рядом с ним именно эти люди неслучайно.

Они доказали, что люди из разных стран могут сотрудничать для общего блага, даже в предельной тесноте и в самых тяжелых условиях, невзирая на цвет кожи и политические и религиозные убеждения.Они нашли формулу того как достичь большего, помогая друг другу, а не сталкивая друг друга за борт.

Как же этого сегодня не хватает...И это еще мало сказано. В настроение очень.

Хочется смести все навязанные денежными мешками распри и заняться миром. Тебе повезло именно сейчас прочитать такую книгу, еще и с такой высокой оценкой.

Не было и в мыслях что сложится именно так, акцент появился сразу. Не было скрытого смысла, он просто сразу возник и поразил, согласно моменту. Раньше я бы выделила одержимость и неординарность, дружбу и сопутствующие качества в преодолении трудностей...

Мы обычно видим то, что наполняет в этом моменте нас самих, так что это абсолютно нормально..Сейчас акценты у многих стали немного другими...Без слов ясно, о чем мы думаем

Без слов ясно, о чем мы думаем...

Это верно. Вернуться в состояние неведения невозможно, к сожалению.

Увы...

Вик, а ты сама хотела бы в такое путешествие?)

Лишь в мечтах) в жизни предпочитаю наличие горячей воды и прочих благ цивилизации. Декоративная я;)))

Я тоже) так что понимаю и разделяю)

Ну хоть так можем свою причастность обозначить)

Думаю, что  и другие сходства у нас найдутся, если поискать))

Однозначно))мы не безнадежны.

Рюмочка алкоголя - сближает всех?))

этого сейчас не хватает... увы

Помогает снять напряжение и добавить юмора)) Это Сенкевич так практиковал. Он врач, ему виднее.
Увы. Все просто только в теории...

Врачам всегда виднее))
Угу...

Слышала от книжного блогера об этой книге и тоже хотела прочитать, но руки пока не дошли) Твоя оценка радует. Викусь:)

А ты Тура читала? Он чудесен)

Даже две книги)) Мне тоже понравился)

Ну ежели с Хейердалом консенсус, то и Сенкевич тебя порадует. Они однотональны в своих воспоминаниях. И вообще просто приятно читать.

Я тоже так подумала, поэтому книга в закладках:)

Она и объемом совсем небольшая и, как уже написала, все знакомые лица) сразу попадаешь в действо, не надо вступительного испытания новыми персонажами и непонятками в мотивации.

А да? Я почему-то думала, что это объёмная книга))

Совсем небольшая, но достаточная для того чтобы понять все и про саму экспедицию, и про людей.

А я дослушала "Осеннее преступление", хороший детектив, мне понравился) Зашла на страницу автора, посмотреть, какие ещё книги доступны и с удивлением обнаружила, что одну уже читала ранее)) Она мне, кстати, меньше этой понравилась.

Конец лета? Я ее потом уже читала и оценку только из солидарности выставила.
Сегодня вообще ничего не делаю, халявлю, поглядываю на домашние дела, но ленюсь)

Ага, её) Я на домашние дела забила сегодня - отдыхаю))
Кстати, нашла сейчас в аудиодоступе "На Ра через Антлантику" Это прямо сильно повышает шанс скорейшего прочтения книги:)

Эх, а я сейчас вообще не могу слушать. Уже кого только не пробовала. Сплошные у меня капризы((

Сочувствую! Аудиокниги всё-таки хорошо так время экономят:)
А у меня в последнее время совсем плохо стало со зрением, поэтому не могу долго электронку читать, а уж бумажные (где нет возможности увеличить шрифт) тем-более.

Аудио вообще выручает, и книгу вроде освоил, и дел переделал, и глазам норм.
Я из-за работы, постоянно же за компом, давно уже себя выпихнули именно в аудио. И сейчас, покапризничаю и опять налажу.

Вот да, сплошная польза от них:)
Надеюсь, что в скором времени и ты наладишь свою связь с ними))

А я то как надеюсь)))