Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

29 сентября 2022 г. 14:43

4 Неиссякаемый источник вдохновения для фантастов.

Если Вы пишете фантастические произведения, то эта книга будет бесценным источником вдохновения. Вы можете смело ожидать, что через 20-50 лет Вас будут называть провидцем. Информации даётся много, написано интересно, но процентов 70 прошло сквозь меня. До обидного часто встречаются  фразы: "В будущем учёные возможно смогут создать (расшифровать, получить, внедрить, записать, понять и т.п.)... "  Теории, предположения, надежды, мечты. И мизерный процент информации, которую мог бы использовать  человек в повседневной жизни.
С таким же успехом можно ознакомиться с планом исследований какого-нибудь института: значительно, важно и актуально, но пока невозможно.
За 8 лет, прошедших с момента первого опубликования книги, никаких глобальных открытий не последовало. Всё на том же уровне: "когда-нибудь учёные смогут..."  Такой массив интересной и новой для меня информации нуждается не только в пояснениях (их, к счастью, достаточно), но и в практических, может быть бытовых, советах по их использованию. Например,  я узнала, что:  "Префронтальная кора — самая передняя часть лобной доли — является тем местом, где возникают рациональные мысли".  И у меня сразу возникает вопрос о том, как воспользоваться этим знанием. Чтобы активировать эти рациональные мысли, что нужно сделать? по лбу себя постучать? приведёт ли это к увеличению или, наоборот, к уменьшению мыслей?
Книга дала теоретические знания,   многое объяснила  с научной точки зрения, и при этом породила массу вопросов.
И всё-таки  прочитано не зря.  Занятная информация, подробные описания приборов и методов по изучению мозга, разбор экспериментов и направлений исследований: всё это расширяет кругозор и даёт пищу для размышлений. Вывела я для себя и несколько практических советов, но гарантии их правильности нет. Например, мысль о том,  что болезнь Паркинсона часто возникает из-за дефицита дофамина,  я перевела так: "этой болезни в большей степени  подвержены люди, которые ограничивают себя в удовольствиях". Может это дилетантский вывод, но так как научной информации нет, буду придерживаться его: здоровый образ жизни, но без аскетичных ограничений и с регулярными нарушениями правил здорового образа жизни. Такой вот парадокс.
Что ещё заинтересовало: подробно объяснено, что в ближайшие годы не стоит опасаться давно распространившейся страшилки, что роботы поработят людей. Что
передача мысли на расстоянии возможна, но для этого требуется подключить непосредственно к мозгу  специальные устройства. И даже после этого   от них можно защититься экранированием. Так что идея использовать шапочку из фольги для защиты своих мыслей научно подтверждена.
Вообще, книга очень помогает избавиться от ряда "страшилок", болтающихся в голове после чтения и просмотра фантастики. Очерчиваются направления для углубленного изучения заинтересовавших вопросов.  Написано интересно, но в потоке специальных терминов и знаний можно утонуть.
Таким образом: обязательно стоит прочитать для расширения кругозора,  но не надейтесь, что эти знания  помогут прокачать мозг и сознание. Чтобы стать умнее  и сохранить разумность, регулярно читайте подобную литературу, старайтесь её понять, делайте выводы и будет вам счастье, а также ясное сознание до конца жизни.

Нон-фикшн 2022

К сожалению серьёзный науч-поп редко даёт конкретные советы и всё чаще оставляет больше вопросов, чем было до прочтения.

Хорошая рецензия!

Ну не знаю, серьезная научная теория без предсказательной составляющей?

Кто-то сказал про "научную теорию",  не в каждом науч-попе можно найти именно теорию (в широком смысле). Предположим, но предсказательной составляющий именно в этой книге есть и даже с перебором. Здесь нет конкретных советов, ну и их нужно искать где-то в селф-хелп.

Объясните, покажите пример. Где серьёзные знания о мозге перекликается с не менее серьёзными практическими советами!?

Я и Оксана, думаю, обязательно прочитаем по вашей рекомендации.

Тогда понятно о чем вы.

Соглашусь с Сергеем. Предсказаний и ожиданий в этой книге очень много. Смущают постоянно упоминающиеся: возможно и когда-нибудь, но главное, чего не хватает: как применять полученные знания обычному человеку, у которого дома нет лаборатории и аппарата МРТ.

Да я уже понял, что вы с Сергеем имели в виду.

Поясню и свою точку зрения, почему предсказательность.
Хороший научпоп - это интерпретация высокого знания, а значит должен отвечать многим из требований предъявляемых к научной теории.

Но опять же никуда не денешься - практического применения в быту можно ждать не от всякой теории.

Спасибо за поддержку! От книги, действительно, ожидала ответы на имеющиеся вопросы, а на выходе получила ещё большее количество новых вопросов.