29 сентября 2022 г. 22:27

Роман М.Митчелл можно перечитывать бесконечно. Но так получилось, что и Рипли я читала три раза. В молодости, как только опубликовали у нас. Потом перечитывала одновременно с первоисточником. И вот сейчас в «Долгой прогулке» роман выпал в Ящике Пандоры. Что перечитала не пожалела. Только вот восторга не испытала. Скарлетт кажется какой-то не той. Она сохранила свою тягу к жизни, даже переехав в Ирландию. Именно здесь она хочет найти силы жить дальше. Расставание с Реттом далось ей непросто. И тем удивительнее, что она стала более ранимой. Не могу подобрать слово, чтобы охарактеризовать ее. Она готова втайне от любимого растить дочь и в тоже время ждет-не дождется, чтобы он вернулся. Даже узнав о его новой семье, продолжает ждать. Ну никак не похоже на ту женщину, которую знала. В первом романе она была стойкой, целеустремленной. Она по полочкам разложила бы все и вновь покорила мужа. Но уж во всяком случае не ждала действий с его стороны. Действовала бы сама, и очень решительно.

В последнее время мне встречалось много книг про Ирландию. Эта тоже об этой стране. Точнее о том, какими увидела своих ирландских родственников Скарлетт и как захотела возродить Тару и на этой земле. И вот, пожалуй, читать о ней цельной гораздо интереснее

Прочитана в играх Долгая прогулка, Звездный путь, Книжная страна, Книжное государство, Литера Терра, Литературный ринг, Слова из слова, Собери их всех — Инкубатор, Хогвартс