dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

29 сентября 2022 г. 22:46

Книга оказалась очень увлекательной. Рассказ о двух семьях, тесно связанных дружбой очень захватывает. Героям то необыкновенно везет, то все рушится в пропасть, а потом опять удача, благосостояние и справедливость. Главные герои - закадычные друзья Гвидон Иконников и Юлий Шварц - талантливые художник и скульптор женились на сестрах-близнецах и англичанках Присцилле и Патриции Харпер. Родители девушек в свою очередь были связаны с Советской Россией трагическими связями. Но мы наблюдаем как семьи Иконниковых и Шварцев разрастаются самым причудливым образом, как притягивают в свой радиус интересных людей, как они справляются с советской нелегкой действительностью. Диву даешься, как этой интеллигентной и свободомыслящей компании удается жить под вечным прицелом КГБ и при этом не продаться, не пойти против принципов. Талантливые отцы семейств пользуются заслуженной славой, но и умеют отлично приспосабливаться и лавировать. Но потом все рушится и наступают черные времена и ты уже не понимаешь, как вообще можно из этого выбраться и выдержать. Но опять случается чудо - очередная перестройка в стране - и героям опять везет. А семейные связи настолько обширны и запутанны, что любая санта-барбара позавидует. Да и отношения между главными героями не всегда радужные. Читать про все это по-настоящему интересно и именно за сюжет книга мне понравилась. Не все понравилось безоговорочно, но в общем это отличная и захватывающая семейная сага.