30 сентября 2022 г. 07:58

Любопытная небольшая история, в которой автор представляет, что было бы, если бы королева Англии настолько увлеклась чтением, что забыла о своих государственных обязанностях.

Всё начинается с того, что однажды королева замечает припаркованную возле Букингемского дворца фургончик передвижной библиотеки. Из любопытства королева заглядывает туда и знакомится с водителем библиотеки, а также со своим служащим, сотрудником кухни Норманом, частым посетителем библиотеки и любителя читать. До этого королева читала не так уж много - времени не хватало - но, чтобы не уходить ни с чем и не обидеть библиотекаря, берёт пару книг на прочтение. И, как говорится, пошло-поехало.

Королева с головой уходит в чтение и посвящает этому сначала всё своё свободное время, а потом так увлекается, что и её обязанности начинают от этого страдать. К примеру, королева перестала готовиться к мероприятиям, как раньше, и как собеседник стала, по мнению её окружения, довольно странным, потому что говорить стала только о книгах.

Интересно в этом романе то, как автор показал развитие читателя в лице королевы. Уверена, что такое было со многими, что поначалу мы читаем практически всё подряд, ещё толком не разбираясь, что нам нравится - жанр, сюжет, стиль повествования и даже просто любимые авторы. А со временем, с опытом, мы учимся уже с первых страниц понимать, понравится ли нам книга или нет.

Помимо этого, на примере королевы автор наглядно показал, как наши читательские вкусы могут со временем меняться. Например, то, что не нравилось раньше, с опытом, возрастом воспринимается иначе. Так королева, ранее совершенно не взлюбившая романы Айви Комптон-Бёрнетт , позже снова тянется к её книгам и видит в них то, чего раньше совершенно не замечала.

Жаль, конечно, что окружение королевы так негативно реагирует на её увлечение. Уверена, что такой вариант развития событий далёк от реальности, но в целом согласна, что нечитаюшим людям нелегко понять, что же нас, книголюбов, так привлекает в этом занятии. Вот и королева, как ни пыталась это объяснить, увы не смогла.

Не скажу, что эта коротенькая книжка написана с таким уж юмором, кажется, есть в ней элемент грусти - когда человеку не с кем разделить своё увлечение, сложно найти единомышленников - но в ней точно можно найти что-то знакомое и понятное любому книголюбу. Да и королева в ней кажется не такой уж далёкой и возвышенной персоной, а совершенно простым человеком, совсем как мы. Так что, пусть короткое, но очень интересное чтение предлагает эта книга.