30 сентября 2022 г. 10:41

4 История Европы через призму трусиков Мэри

Учитель истории на склоне лет рассматривает историю своей жизни и жизни своей семьи и городка с тщательностью настоящего ученого, задаваясь бесконечными "почему" и "отчего" - вопросами о причинах и смыслах происходившего, раскапывая потаённые, погребённые, казалось бы навсегда - тайны.

Витиеватый, но тем не менее - корявый стиль, отвлеченные рассуждения о жизни и природе, о взаимосвязи ландшафтов и характеров, натуралистические и исторические справки из разряда "обо всём на свете", не случайные в контексте общего повествования составили неоднородную, тяжелую ткань, действительно, словно пропитанную водой.

Мне было сложно воспринимать отстраненную позицию автора - его персонажи совершали неприятные и иной раз непонятные мне по своим мотивам действия, он же описывал лишь происходящее, но не характеры и намерения героев. Отчего сложилось впечатление, что они "не ведают что творят" как молодые животные, не задумываясь о последствиях (да и вообще ни о чем). А постоянные возвращения от философствования к теме подростковых игр в "палочки и дырочки из чистого любопытства" были настолько докучливы, что я сперва даже занизила оценку этому роману, но бегло перечитав некоторые важные фрагменты текста, не поддалась искушению, чтобы трусики поверхностной шалавы Мэри помешали мне оценить эту книгу по достоинству. Они ярким пятном плавают на поверхности, книга же гораздо глубже.