paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

30 сентября 2022 г. 12:27

4 Это плато реально существует!

Неожиданное и грустное открытие у меня получилось. Помимо того, что я примерно знал развитие сюжета, благодаря шикарному сериалу детства . картинка paketorii
В итоге получился просто капец. От воспоминаний о сериале из детства не осталось ничего. Идея книги была отличная, место выбрано просто идеально. Ведь это плато Рорайма реально существует. Оно находится на стыке Бразилии, Венесуэлы и Гайаны. И долгое время оставалось непокоренным и таинственным. Отсюда сэр Дойл и взял свою идею. Как минимум это интересно.
Но вот дальше я начал грустить. Ведь я уже не ребёнок, которому приключения важнее всего. Я в этой книге помимо этих самых приключений увидел море негатива: расизм во всей красоте, потребительское отношение ко всему, малые научные познания автора. Да уж, сэр Дойл показал себя не с лучшей стороны.
Просто, откровенно говоря, он попытался "впихнуть невпихуемое" в небольшое произведение, а попутно показать главенство британской короны над всем человечеством. Я отдаю должное литературному таланту писателя,ведь написана книга интересно. А ещё восхищаюсь начиткой Клюквина, она восхитительна. В итоге получилась очень атмосферная книга. НО... взять и втиснуть всю такую сложную экосистему на 30 кв. км.?! Это несерьёзно и непродуманно.
В общем о знакомстве с книгой не жалею, тем более что у меня, кажется, появился новый сериал для просмотра в отпуске ;-)

Книга прочитана вместе с играми Вокруг света, Покорители вершин( группа Читаем классику вместе!) и Слова из слова (группа Трактир Чердак). Спасибо им всем!

Про плато Рорайма тоже лазила в интернет искать информацию, правда, а связи с книгой Роллинса. Такой красоты насмотрелась!! Это что-то неимоверное. Слава богу, местность труднодоступная, может, ещё долго сохранится)).

Да, иначе уже на кусочки бы растащили ради сувениров((( А жаль, что условия там такие жёсткие и так мало животных...