Myth_inc

по внутренней эмиграции

30 сентября 2022 г. 21:33

Помню, что много лет назад я смотрела спектакль по этой книге. Деталей уже не помню, но примерные воспоминания остались очень хорошими: лёгкая вещь, вызывающая улыбку. К сожалению, от оригинала впечатление далеко не такое положительное.

Это цикл рассказов с четырьмя основными персонажами - юным неучем Зурико, его бабушкой и их двумя соседями, собственно, Илико и Илларионом. Значительная часть описываемых событий происходит по одной и той же схеме. Один из соседей вместе с Зурико подстраивает пакость другому, в какой-то момент их раскрывают, соседи обмениваются ругательствами и обещаниями отомстить. До, после и во время этих деяний все трое пьют водку, чачу, вино или что там ещё алкогольного им подвернётся. После окончания школы Зурико уезжает в город, учиться в университете и мы дополнительно сможем прочитать, как он пил в поезде, на студенческой экскурсии, с городским участковым и на приёме у врача, куда пошёл за компанию с Илико. Будет здесь романтическая линия (довольно невразумительная) и немного эпизодов с трагичной нотой. Но описания бесконечных пьянок, конечно, преобладают. Причём основная мысль, постоянно нашёптываемая автором на ухо - как же это смешно и весело.

Поскольку взглядов Думбадзе я, мягко говоря, не разделяю, то отделаюсь обычной отговоркой "не мой автор, не мой тип юмора" (и давайте сделаем вид, что никто тут глаза не закатывал). Соответственно, и продолжать знакомство с ним в ближайшее столетие тоже не буду.

Книга прочитана в рамках игр Reading Challenge и "Пройти путь" клуба "Чарующая Азия".