30 сентября 2022 г. 23:47

2.5 Пляски на костях

Тот случай, когда ждал в черном ящике фанфик (фанфик-продолжение фанфика), и фанфик-таки выдали, только не на ту книгу. Ждали "Ласточку", а прилетела "Скарлетт"! Ну штош. За годы работы в издательстве "Э" через мои руки несколько раз прошли доп. тиражи "Скарлетт" Александры Рипли, но мы, признаться, так презрительно к ним относились, мол, какая-то тетка взяла и присосалась к успеху Маргарет Митчелл. Заглянуть и проверить, так это или не так, почему-то не хотелось. И не зря, скажу я вам. Не моя чашка чая. Скоротать несколько вечерков, вновь поражаясь этой парочке, вполне неплохо. И рассчитано на очень массового читателя, не обремененного вкусом, потому и издавалось до сих пор с переменным успехом. Словом, если вы не пресытились метаниями главных героев в "Унесенных ветром" и хотите еще больше страсти, скандалов и заламываний рук, то читать Рипли вполне можно.

Другое дело, если пресытились. Знаете, есть такие пары, которые маятся годами, мучают друг друга, что-то постоянно друг другу доказывают, делают назло. У меня есть знакомые, они три раза женились и два раза разводились. Друг на друге и друг с другом. В перерывах бегали в койки к другим людям и активно вещали об этом общим друзьям, чтобы бывший супруг/супруга обязательно узнали. Современные Скарлетт и Ретт, но не такие благородные, конечно. Для скучающих домохозяек на продавленном диване, наверно, это весьма увлекательно. "Ах, они снова вместе! Поцелуй ее! Как ты мог, подлец! Какая же ты глупая, упускаешь свое счастье!" Скажу вам так – нафиг нужны отношения, когда: а) за человеком постоянно нужно бегать; б) и унижаться. Скарлетт и Ретт с легкой подачи Рипли продолжают заниматься этим. То "я ее больше не люблю, женюсь на молоденькой красотке", то "Скарлетт, милая, всю жизнь я любил только тебя". Напоминает Кэрри и мистера Бига, только вот в 20 лет это прикольно, а в 30 понимаешь, что Кэрри – дура, а мистер Биг – мудак и должен идти лесом. Если честно, конкретно так у меня пригорает от их отношений. И в отличие от Митчелл у Рипли это как-то более плоско, если у Митчелл в их чувства веришь, сочувствуешь персонажам, то во время прочтения "Скарлетт" хочется лишь закатывать глаза на каждый их очередной закидон. Также имею большие претензии к отношениями с детьми. Рождается Кэти (один из удачнейших эпизодов, я считаю, хотя в оригинальных УВ представить колдунью было бы диковато) и Скарлетт вдруг понимает, что любит своего ребенка. А то есть те двое, что остались в Америке, так и не удостоятся никогда любви своей матери. Мать века просто. А, еще где-то там на заднем фоне постоянно маячит Эшли, этакий незакрытый гештальт. Я не помню, у них были интимные отношения или нет? Судя по всему, не было, точки в этой истории не дождаться. Опять же, история из жизни – есть у меня поклонник (уже на протяжении 17, сука, лет), который периодически появляется и напоминает, как сильно он меня любит (жена недавно четвертого родила). Даже сидя в окопе (ну это образно, я думаю, понятно, о чем именно я) он умудряется выходить на связь и сетовать, как недавно чуть не умер, но был готов к этому. С моим именем на устах. А если б переспали когда-то там давно, то и имен друг друга уже бы не помнили. В общем, в плане тупизны это очень жизненный роман, зуб даю.

Ладно, были все же и плюсы. Несмотря на то, что все повествование строится исключительно через призму восприятия Скарлетт, есть моменты, когда можно было отдохнуть. Мне очень понравилась ирландская часть, это весьма необычно (потому что к УВ стойко прикрепилось определение "великий американский роман"), описание деревни и быта, эта пасторальность действительно была отдушиной после серии очередных странных и нелогичных поступков Скарлетт.

Ох, издавали мы еще и "Ретта Батлера" Дональд Маккейг. Но упаси меня боги Долгой прогулки читать это. Заранее страшно.

Долгая прогулка-2022, бонусное задания сентября

Те двое детей были от нелюбимых мужей, да и Бонни родилась тогда, когда Скарлетт Ретта ещё не любила. Поэтому и не было любви к детям.