oxnaxy

Космическая душнила

1 октября 2022 г. 10:47

4 Собака-сан и «сан» во всем

В этой книге определенно что-то есть, да и написана в очень интересное время (в 1959 году), когда Япония медленно восставала из руин после поражения в войне. За эдакой назидательной сказочкой для взрослых можно одним глазком посмотреть на общество того времени: недоверие друг другу, страх того, что никогда уже Японии не возродится вновь, уважение и некий страх перед любым иностранцем (а ну как он окажется американцем), и ещё множество интересных вещей, которые можно тут и там успевать подмечать по ходу чтения.

Сама история простая, но со своими национальными особенностями, - о чудаке, которого никто не в силах понять, ведь он помогает людям просто так, старается не оставить в беде любого встреченного по пути человека и постоянно желает двигаться дальше. А делает он всё это так, как умеет – наивно, странно, отторгающе даже, но очень трогательно. В какой-то момент его поступки откровенно раздражают, в другой наоборот – хочется оказаться рядом с ним, но только позже приходит понимаю, как такой человек иногда очень нужен. Даже самому рациональному человеку иногда бывает нужно выдохнуть и сотворить что-то сумасбродное, так и обществу требуется встряска (в хорошем смысле!), чтобы они наконец-то очнулись и увидели. Кем же они стали (кхм-кхм). Здесь главное не увериться в том, что только доброта и альтруизм спасут мир. Не думаю, что автор вкладывал именно это - слишком утопично и, что уж, совершенно непрактично. Но без людей с огромным сердцем жить невозможно, хоть и многим очень этого хочется.

Это потрясающая японская классика, которую лучше прочесть, а потом уже пуститься на поиски того самого Гастона, ведь он непременно где-то рядом, в каждой стране мира есть такие люди. И не стоит забывать. Что они всегда кочевники.

Прочитана в рамках игр:
+ Книжное государство