1 октября 2022 г. 19:10

«Я и моё чудовище» - рассказ от лица тринадцатилетней девочки Леры, родители которой решили развестись. Благополучная семья, положительные дети, положительные родители (ну тут мать с натяжкой, поскольку инициатор развода - мне нужно выходить замуж за любимого человека, а в паспорте другая печать мешает). В таких семьях разводы, как правило, более остро воспринимаются, поскольку дети не ждут подвоха.
Спокойная, устойчивая жизнь ребёнка в кругу близких, которые казались вечной опорой и скалой, рушится в одного мгновение. И плюсом к этому переезд с мамой к новому её мужу из спокойного города на берегу Балтийского моря в шумную, красочную Москву. Контраст подобран автором - красноречивей не придумаешь.
Автор достаточно подробно описывает переживания подростка, как тяжело даются изменения, как несправедлива вся ситуация по отношению к нему, и как порой родители эгоистичны в такие моменты. Но в итоге история заканчивается положительно, с минимальными потерями, так сказать.
Не скажу, что книга - пособие для подростков или родителей. Скорее как подсказчик и нелишнее напоминание: родителям, что дети - это полноценные люди со своими желаниями, потребностями и переживаниями; а детям - не нужно боятся рассказать о своей боли, заглушать, подавлять и поддаваться течению не всегда выход.
С детьми нужно разговаривать.
С родителями нужно разговаривать.