Arielliasa

а кому не плевать

1 октября 2022 г. 20:57

Это будет больше отзыв, ведь не взирая на то, что текст читался легко, особых чувств после себя не оставил. И самое интересное, что темы-то поднятые должны вызывать на эмоции, а не глушить их, но всё с точности да наоборот.

Сюжет.
Лили сбегает из дома, освободив из тюрьмы свою няню и отправляется в город, в котором когда-то побывала её мёртвая мама. Там она узнаёт, что три темнокожие сестры держат пчелиную ферму и именно их логотип был изображён на открытке матери. Солгав, девочка нанимается на работу за кров и еду в надежде узнать, действительно ли они связаны с единственными родным ей человеком и если да, то как именно.

Особых подвижек в повествовании нет и он немного напоминает книги Фэнни Флэгг, а именно Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» И там и там поднимаются темы семьи, дружбы и рабства, но если "помидоры" невероятно живой роман, то этому не хватает чувственности. Он пустой внутри, хоть и несущий правильные посылы. И как мне кажется, главная проблема здесь в персонажах. Это не те личности, на которые посмотришь и скажешь: "ага, они вполне могли бы существовать", а те, которые всем своим видом кричат, что они тут лишь для того, чтобы показать определённые пороки человечества. Вот этот расист — фу фу, а этот бьёт свою дочь — трижды фу и по сути, ничего иного они из себя не представляют. Выглядит, как те таблички с эмоциями на лицах людей, которые загнали в рамки одной определённости. Поэтому за героиню не переживаешь, мучителей её няни не ненавидишь и в добродетель тоже не веришь.

А ещё эта книга о расизме, написанная белокожей женщиной и мне поначалу даже показалось, что она не будет погружаться в это, а предоставит вид со стороны (героиня белая и все дела). Но чем дальше, тем хуже и вот уже все темнокожие женщины играют роль матери, причём такой безликой фигуры, у которой нет своих проблем. Как прочитала в одной из рецензий: "Это очередные темнокожие персонажи, созданные лишь для того, чтобы продвигать белую героиню, а не себя самих". И я согласна с этими словами. Всё же, читать о расизме лучше всего от тех, кто это пережил (а также от их родственников и от тех, кто подвергается этому до сих пор, пусть и не в таких условиях).

А что по пчёлам? А вот эта тема раскрыта на все сто и если вы именно этого хотели, то книга, пожалуй, может и прийтись по вкусу. Тут никаких претензий, просто я не любительница пчёл и не смогла оценить.

Я не пожалела, что книгу прочла — она нормально переведена, есть аудио-версию и в целом имеет право на существование, но внутри до сих пор абсолютно пусто и это явно ненормально для любого творчества.