Aleni11

1 октября 2022 г. 23:25

Скажу сразу: с социальной фантастикой отношения у меня, мягко говоря, непростые. Возможно, во многом именно поэтому с романом Юрия Алкина у меня не слишком сложилось. Не то чтобы мне совсем не понравилось: идея описываемого эксперимента, загадки происходящего, психологический аспект – все это на вполне приличном уровне и действительно способно увлечь.
Но слабо продуманная интрига во многом сводит на нет достоинства замысла. Автор даже не стал утруждать себя проработкой деталей организованной утопии, ограничившись банальным: так было задумано, делайте, что говорят. А единственному Зрителю, ради которого все это, якобы, и было задумано и вовсе объяснив все волей божьей. В то время как, если начать вдаваться в детали, то вопросов возникает масса, а нелогичности и неувязки лезут изо всех щелей. Из-за этого я не смогла поверить в предлагаемые обстоятельства, происходящее казалось каким-то картонным, нежизнеспособным.
Не очень удачным показался мне и главный герой. С одной стороны, он является двигателем всей этой истории: вместо того, чтобы послушно выполнять указания своих работодателей, он во всем сомневается, задает вопросы, анализирует полученную информацию. И при другой подаче это вполне могло бы сложится в любопытнейшую картину. Но как же сухо, статично излагает нам автор свой замысел. Несмотря на то, что чтение не вызывает никаких затруднений, а сюжет вроде бы развивается быстро, нигде не тормозит и не провисает, создается полное ощущение топтания на месте. Описываемые эмоции настолько невыразительны, что совершенно не цепляют, остаются всего лишь словами на бумаге (романтическая линия, как по мне, полный провал). Поэтому, наверное, и герой не заинтересовал, не вызвал никакого сопереживания, он просто был и все.
В общем, в активе здесь собственно замысел, психология эксперимента, ну и отдельные фрагменты неплохо получились (например, линия с Эмилем, жаль только, что не получила дальнейшего развития), а еще просто хотелось узнать, чем дело кончится. Но во время чтения мне так часто становилось скучно, что для знакомства с этой историей мне вполне хватило бы синопсиса.

картинка Aleni11

За совет в Лампомобе 2022 спасибо CatMouse , любопытно, но немного не мое...
также книга участвует в игре Также книга участвует в игре "Книжное государство". Тур 8. Неверленд
и турнире игры "Собери их всех"