hippified

2 октября 2022 г. 12:14

"KGBT+"  получился своевременным гимном здоровому пофигизму. В пространстве Пелевина - летитбитизму, очевидному культурному новоязу родом из битловского Let It Be. Когда мир сходит с ума, а привычные устои рушатся на глазах, единственный вариант не поехать кукухой вместе со всеми , - это прикинуться никому ненужным грибом на полянке. Сморчком. Донт ворри, би хэппи. Или, по крайней мере, попытаться. Как учит паству главный герой романа, звезда нового искусства, представляющего собой нечто среднее между стадионным рэпом, стэндапом, умеренной пропагандой и бизнес-тренингом, не нужно мешать миру, но и помогать тоже не стоит.

Понятно и откуда ноги (и все другие части тела) растут. Недаром Пелевин давно и активно погружает читателя в разные формы буддизма. Мы погружаться не будем, ибо набегут специалисты с их экспертными мнениями, поэтому просто ради аналогии. Правда, от сумы не уйдёшь: первые несколько десятков страниц передают захватывающий философский диалог японского солдата (пост-самурая времён Второй мировой) и монаха из Бирмы, куда довели захватчиков их азиатские крестовые походы.

В кои веки о новом романе культового автора писать легко. Ибо это логичное и понятное продолжение прошлогоднего текста - "TRANSHUMANISM INC".  Настолько, что даже удивляет. Как обычно филигранно написанная смесь из лёгкого киберпанка а-ля Гибсон/Стерлинг, социальной сатиры и абсурдистского романа. Здесь будут все штампы (или родовые пятна) позднего Пелевина. То есть по большому счёту довольно прозрачное отражение действительности, просто в кривом зеркале для лёгкого усвоения и яркости образов: и победившие ультраконсерваторы (посмотрите вокруг), и повесточка, и их нравы, и новый феминизм, и смена гендерных ролей, и по-нашему извращённый секс, и коронавирус, и биткоины, которые майнятся лошадьми - в будущем люди разделились на живущих в цифровой банке и отправившихся назад, к природе. Так что мир сетевого зазеркалья соседствует с баронами и гужевым транспортом.

Бессмысленно выгружать из череды образов какие-то конкретные: их здесь слишком много, меняются они со скоростью калейдоскопа. Но не надоедают. Если "Трансгуманизм" лично меня время от времени погружал в сонное состояние, несмотря на потрясающую фантазию автора, иносказательность и искромётные диалоги, то "KGBT+" пролетел на одном дыхании, лишь немного подпрыгнув на "рельсном стыке", когда бирманская глава перешла в современность-будущее Москвы.

Это книга об обманчивом ощущении мира и свободы, матрице, которая подталкивает нас к допущению того, что всё вокруг, возможно, нереально, сродни сну, поэтому не стоит относиться к этому "всё вокруг" чрезмерно серьёзно. Ничего особенного и нового в этом посыле нет, тема исхожена сотнями и тысячами авторов, но менее актуальной не становится. Да, финальная лирическая тирада главного героя смотрится довольно наивно в рамках творчества Пелевина, будто странно приземлившаяся на страницы из другой книги. Но итога она не меняет. Здоровый пофигизм - это то единственное, что многим сегодня остаётся. Когда все остальные стадии пройдены.