Soulwind

2 октября 2022 г. 13:14

Книга, от которой я опешила. Я читаю книги, чтобы путешествовать по другим мирам и жизням. Даже если в книге речь идёт о современности, о чём-то привычном, я цепляюсь за интересных героев, за жизни, за судьбы, отличные от моей.

В "Горизонтальном положении" же идёт абсолютно неинтересное описание рутины каждого второго жителя Москвы и области. Да, профессия у героя интересная (хотя описана абсолютно противоположно), да, иногда он путешествует, но я всё равно не поняла, зачем мне это чтение. Всё это я вижу в течение всей жизни. По иронии судьбы я полжизни прожила в тех же местах, что и герой книги. Вся эта серость и рутина, все эти вывески, автобусы, рынки были вокруг меня. Вся эта обыденность окружала меня, а я от неё убегала. И до сих пор я открещиваюсь и не позволяю ей себя захватить. Герой много пишет о спорте: он читает газеты с интервью и информацией о футболе, играет в соответствующую игру. Я не люблю футбол, мне абсолютно неинтересно, что там сказал Павлюченко или Сёмин. Это ещё один отталкивающий для меня момент в этом произведении.

Я поняла идею книги, но это настолько не моё, насколько вообще возможно. Мне было скучно, нудно, а самое главное, что я так и не смогла найти для себя ответ на вопрос "зачем я это читаю?". Для меня чтение этой книги было пыткой. Если автор этого и добивался - у него получилось. Если бы не Новогодний флешмоб, в котором мне, собственно, эту книгу и посоветовали, я бы бросила это произведение после первых же двадцати страниц. Когда я читала, мне было неловко перед собой: наша жизнь так коротка, в мире существует множество шедевров литературы, а я читаю чей-то невнятный дневник, который ничего полезного или интересного для меня не несёт.

Больше таких экспериментов для себя я не хочу. Книга явно на большого любителя. Я к таким, увы, не отношусь.

Рецензия написана в рамках Новогоднего флешмоба 2022.