NagiNice

2 октября 2022 г. 15:56

3 Путь викингов

Я не любитель скандинавской литературы - обычно она идет медленно и со скрипом, но эта книга меня чем-то увлекла. Возможно, она бы и потянула на твердую пятерку, но последние 30% книги были для меня сплошным мучением - изменился стиль автора. Ощущение сложилось, что уже надоело писать, а на заданный объем нужно всё же как-то да выйти. Поэтому получилось то, что получилось.

Местами довольно интересная семейная сага, где события  развиваются  неспеша, порой  даже интригующе и переплетаются между собой в самых неожиданных местах. Много болезненных моментов и сложных  жизненных испытаний лежит на плечах героев этой книги. Здесь невозможно назвать хотя бы одного героя, который, как говорится, родился с золотой ложкой во рту.
Из всех персонажей более-менее были симпатичны Фред и Педер. Ощущался в них некий стержень, свои принципы и понимание того, что они хотят от этой жизни. Остальные персонажи были какими-то вялыми, скучными и просто плыли по течению, периодически напиваясь и валяясь в своей блевотине.

После прочтения всё же остается масса вопросов, недоумение и  раздражение:
- почему героев Фреда и Барнума автор устами персонажей называет сводными братьями. У них одна общая мать, которая растила их и воспитала. Кто их там с кем сводил?
- идиотские сценарии Барнума, за которые давали различные премии и награды. Эти шедевры вплетены в текст произведения и есть возможность с ними ознакомиться;
- способная и умелая Вивиан, которая в свои 12 изнасиловала Барнума посреди парка. Скромная овечка из семьи пастора. Это событие тоже оставляет после себя миллион вопросов;
- бесячие персонажи: меня ужасно раздражали домоуправ, соседи, Арнольд со своими постоянными "приколами", непонятные взаимоотношения в семьях, при чем во всех.  В этом произведении нет какой-то образцовой и порядочной семьи, на которую было бы можно на какое-то время отвлечься. Все с какой-то гнильцой;
- много сюжетных линий, которые резко рвутся или же были просто брошены. Вроде, и солидный объем книги, но много историй попросту остались без комментариев и развития.

Вердикт: нудно, размазано, недосказано.

Благодарности за новые горизонты  groslerka
Книга прочитана в рамках игры Новогодний флешмоб 2022 г.